secretmag.ru
Новости1 мин.

Глава NASA посетит запуск «Союза» с Байконура. Когда это случится

Руководитель американского космического агентства планирует лично присутствовать на пилотируемом запуске российского корабля. Визит состоится в 2026 году, но точная дата пока не определена.

Джаред Айзекман, глава NASA, намерен прибыть на космодром Байконур для наблюдения за пилотируемым запуском корабля «Союз» к Международной космической станции, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского ведомства.

Визит запланирован на 2026 год. Конкретная дата будет определена позже и зависит от графика пусков NASA и других факторов.

Глава американского космического агентства хочет стать свидетелем очередного запуска российского экипажа на МКС. Визит может указывать на продолжение международного сотрудничества в космической сфере, несмотря на напряжённые отношения между странами.

Байконур — крупнейший космодром в мире, расположенный в Казахстане. Россия арендует комплекс у соседней республики. С этого космодрома выполняются как пилотируемые, так и грузовые запуски к МКС.

Город Байконур вместе с космодромом образуют единый комплекс площадью 55 квадратных километров. Население города — 77 тысяч человек. Полигон для испытаний ракетной техники появился здесь в 1955 году между районными центрами Казалинском и Джусалы Кызылординской области, вдоль реки Сырдарья.