«Газпром нефть» продаёт долю в сербской NIS. Переговоры идут с одним покупателем
«Газпром нефть» ведёт переговоры о продаже своей доли в сербской нефтяной компании NIS с одним потенциальным покупателем. Об этом 5 июня на ПМЭФ-2026 заявил журналистам председатель правления компании Александр Дюков.
Название покупателя не раскрывается. В январе 2026 года венгерская нефтегазовая компания MOL подписала обязывающее предварительное соглашение о покупке доли в NIS. Параллельно MOL ведёт переговоры с нефтяной компанией ОАЭ ADNOC, но характер этих переговоров не уточняется. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 июня подтвердил, что Москва и Белград обсуждают вопрос доли «Газпрома» в сербской компании. Контакты носят коммерческий характер, содержание переговоров остаётся конфиденциальным, подчеркнул Песков.
Российские владельцы NIS уведомили американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) о готовности передать контроль над компанией третьей стороне. Об этом сообщил министр горнодобывающей промышленности Сербии.
В январе 2025 года OFAC внесло NIS в санкционный список. Санкции вступили в силу в октябре 2025 года. США потребовали от российских акционеров полностью выйти из компании.
NIS (Нафтна индустрија Србије) — крупнейшая нефтяная компания Сербии. Она занимается добычей, переработкой нефти и владеет сетью заправочных станций в стране. Санкции осложнили работу компании и создали необходимость реструктуризации активов.
Введение санкций также затронуло хорватскую компанию JANAF, оператора нефтепровода Adria. Это усложнило логистику поставок нефти в регионе.