secretmag.ru
Новости

Футбольный клуб ЦСКА может стать государственным

ПФК ЦСКА готовится продать блокпакет акций госкомпании «Россети», которая уже несколько сезонов является его титульным спонсором.

ПФК ЦСКА готовится продать блокпакет акций госкомпании «Россети», которая уже несколько сезонов является его титульным спонсором. По словам источников «Коммерсанта», переговоры близки к завершению, решение правительства «можно считать положительным».

Формально ЦСКА контролирует Вадим Гинер, сын президента футбольного клуба Евгения Гинера. У него более 75% акций зарегистрированной в Лондоне компании Bluecastle Enterprises, единственного владельца ЦСКА. Но считается, что все ршения в клубе принимает Гинер-старший. Он управляет ЦСКА с 2001 года. О сущестовании Вадима Гинера общественность узнала в 2005-м, когда неизвестные в центре Москвы обстреляли его Gelandewagen.

По спонсорскому контракту за пять лет «Россети» должны были выплатить ЦСКА 4,2 млрд рублей, но весной 2014-го сумму было решено уменьшить. «Россети» и Евгения Гинера связывает не только спорт, уточняет «Коммерсантъ». У бизнесмена есть ряд энергетических активов. По данным издания, госкомпания хотела купить у Гинера акции компании «Севастопольэнерго», но сделка не состоялась.

Слухи о том, что «Россети» могут стать совладельцем ЦСКА, появились в конце 2017 года. Евгений Гинер тогда говорил, что это неправда. Представители «Россетей» уходили от прямого ответа.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!