ЕС нарастил импорт российского СПГ на 17%. Это случилось на фоне ближневосточного кризиса
Европа закупила 5 миллионов тонн газа с проекта «Ямал СПГ» в январе-марте 2026 года, пишет Financial Times со ссылкой на расчёты экологической организации Urgewald. Стоимость поставок для ЕС составила €2,88 миллиарда.
Из 71 партии СПГ, отправленной с «Ямала» в первом квартале, 69 приняли страны Евросоюза — это 97% всего объёма. Только два судна ушли в Азию. Пик поставок пришёлся на март — 1,8 миллиона тонн газа, следует из данных аналитической компании Kpler.
Год назад доля грузов, направленных в Европу, была ниже при меньшем общем объёме, отмечает Kpler.
Рост импорта связан с кризисом на Ближнем Востоке, который нарушил альтернативные маршруты поставок энергоносителей. Это вынудило ЕС искать новые источники газа.
«"Ямал СПГ" выгодно, европейским потребителям выгодно», — прокомментировал ситуацию эксперт Юшков.
Евросоюз официально заявляет о переходе на американский газ и планирует ввести запрет на импорт российского СПГ со следующего года. Европейская комиссия отчитывалась о курсе на диверсификацию энергопоставок и отказ от российских ресурсов после введения санкций против России.
Однако блокировка логистических путей и невозможность быстрого перехода на альтернативных поставщиков сохраняют зависимость ЕС от российского газа. Это создаёт двойную проблему для Европы: высокие цены на энергоносители и продолжающаяся зависимость от российских ресурсов вопреки политическим заявлениям.