secretmag.ru
Новости

Эдвард Сноуден разработал приложение для защиты от слежки

Фонд свободы прессы (FPF), возглавляет который бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, и разработчики Guardian Project создали приложение Haven для Android против слежки.

Фонд свободы прессы (FPF), который возглавляет бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, и Guardian Project выпустили бесплатное приложение против слежки Haven. Оно работает на устройствах с Android. Об этом пишет Techcrunch.

«Представьте, что вы журналист, работающий за рубежом. Вы беспокоитесь о том, что службы безопасности могут проникнуть в ваш гостиничный номер, обыскать ваши вещи и взломать компьютер, пока вы отсутствуете. Haven зафиксирует изменения в окружающем пространстве, используя датчики, встроенные в типичный смартфон. И предупредит вас, что кто-то проник в ваш номер, либо пытается взломать ваши устройства», — объяснили принцип работы Haven в FPF.

Версии Haven для iOS не будет. Создатели приложения предлагают владельцам iPhone купить дешёвый телефон на Android и установить Haven на него.

Самые важные новости и лучшие тексты «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!