secretmag.ru
Новости

Павел Дуров* назвал Эдварда Сноудена примером для подражания

В ходе интервью для рубрики издания Financial Times «Ланч с FT» основатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов) рассказал редактору газеты Джону Торнхиллу, что личным героем считает бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. На вопрос «Почему не Цукерберг?», он ответил: «Facebook теперь слишком аффилирован с правительством». Slon.ru публикует ещё несколько любопытных фактов, которые можно узнать о Дурове из этого текста.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов) рассказал редактору газеты Financial Times Джону Торнхиллу, что своим «личным героем» (personal hero) он считает бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. На вопрос «Почему не Цукерберг?» он ответил: «Facebook теперь слишком аффилирован с правительством». Slon.ru публикует ещё несколько любопытных фактов, которые можно узнать о Дурове из этого текста.

Дуров рассказал Торнхиллу, что уехал из России «с $300 млн в кармане» и считает, что легко отделался — в отличие от деда, который в сталинское время был отправлен в ГУЛАГ. Кроме того, он сообщил, что с четырьмя разработчиками Telegram путешествует по миру, они работают из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Берлина. В ближайшем будущем собираются в Финляндию. Это помогает обеспечить безопасность пользователям: «За 18 месяцев, которые прошли с запуска Telegram, мы не раскрыли ни байта пользовательских данных третьим лицам, включая властей».

*Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов