secretmag.ru
Новости

Водителям разрешат оформлять ДТП онлайн. За 15 минут и без ГИБДД

В России одобрили концепцию суперсервиса, с помощью которого можно будет оформить ДТП через интернет за 15 минут, не привлекая сотрудников ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Суперсервис упростит процедуру оформления аварий за счёт применения европротокола.

Участники ДТП, у которых нет разногласий по поводу обстоятельств аварии, смогут самостоятельно заполнить извещение о происшествии. Затем оно автоматически попадёт к страховым компаниям.

Если сейчас по правилам извещение о ДТП нужно заполнять в бумажной форме, то после запуска суперсервиса можно будет сделать это в электронном виде на портале госуслуг или в специальном мобильном приложении. При этом вся необходимая информация о водителе и машине будет самостоятельно подгружаться из личного кабинета.

Пользователи сервиса также смогут искать страховые компании онлайн и автоматически рассчитывать стоимость ОСАГО или КАСКО.

В пилотном режиме суперсервис запустят в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях с ноября 2019 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!