secretmag.ru
Новости2 мин.

Доллар упал до трёхлетнего минимума. Эксперты назвали прогноз курса на май

Курс доллара опустился ниже 72 рублей — впервые с февраля 2023 года. Рубль второй год подряд укрепляется к основным мировым валютам, но эксперты предупреждают о рисках для госбюджета. Аналитики разошлись во мнениях: одни ждут дальнейшего снижения до 66 рублей, другие прогнозируют возврат к 80 рублям уже летом.

В конце прошлой недели доллар опустился ниже 73 рублей на межбанковском рынке Форекс, приблизившись к трёхлетнему минимуму. Евро при этом упал почти до 84 рублей. Центробанк 16 мая установил официальный курс доллара на уровне 73,1 рубля, евро — 85,1 рубля, юаня — 10,7 рубля.

Укрепление российской валюты продолжается второй год подряд. Впервые доллар торговался ниже 72 рублей в феврале 2023 года.

Эксперты отмечают, что рубль уже давно вышел за границы наиболее вероятного коридора колебаний и находится на экстремальных значениях. Это создаёт негативное давление на государственный бюджет, который во многом зависит от валютных поступлений от экспорта нефти и газа.

Член РАСО и экспертного совета Ассоциации форекс-дилеров Андрей Лобода спрогнозировал, что во второй половине мая доллар продолжит снижение и будет торговаться в диапазоне 70–74 рублей. Евро закрепится в коридоре 83–86 рублей, юань на Мосбирже пройдёт в пределах 10,50–11,00 рубля, сообщил он «Известиям».

Главным фактором поддержки рубля остаётся нефтяная выручка, отметил эксперт.

Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин допустил более драматичный сценарий. По его словам, доллар может упасть ниже 70 рублей при совокупности экстраординарных условий. Для этого цена нефти должна подняться выше $100 за баррель и продержаться на этом уровне полтора квартала, Центробанк должен повысить ключевую ставку, а против России должны ввести новые санкции, пояснил он «Газете.Ru».

Возможен и кратковременный заход доллара на уровень 70 рублей при крупных корпоративных продажах валюты, но без закрепления на этих уровнях, добавил Бахтин.

При этом другие аналитики прогнозируют возврат курса доллара к 80 рублям уже к лету. Разногласия среди экспертов отражают высокую неопределённость на валютном рынке.

Укрепление рубля стало неприятным сюрпризом для россиян, которые в последние годы вкладывались в доллары по рекомендациям аналитиков. В начале 2025 и 2026 годов многие эксперты прогнозировали ослабление национальной валюты, однако этого не произошло. За последние 10 лет доллары «под подушкой» дали владельцам нулевую прибыль.