secretmag.ru
Новости

Долги по ЖКХ вынудили помощника президента Абхазии протаранить ворота на границе

Помощник президента Абхазии по международным делам Ахра Авидзба протаранил на внедорожнике ворота контрольно-пропускного пункта «Псоу» на российско-абхазской границе. Перед этим пограничники в течение пяти часов не пропускали представителя главы закавказской республики из-за непогашенных долгов по ЖКХ и налогам, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение информационного канала D News Abkhazia.

«Человек решил пять часов мне мозги пролечить, продержать, ну и на пятый час... Тем более моя машина досмотрена, все документы у меня, я сижу в своём транспортном средстве — я просто продолжил свой путь следования», — заявил Авидзба журналистам.

Очевидцы сняли инцидент на видео. На этой записи можно увидеть, как водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 200 с тонированными стёклами и дагестанскими номерами, не подчинившись требованиям пограничников, снёс ворота на погранпереходе и въехал на территорию Абхазии.

Комментируя произошедшее, Авидзба отметил, что один из пограничников вёл себя «провокационно», в то время как остальные «не могли понять поведение своего начальника». По словам представителя главы Абхазии, у него и раньше возникали загвоздки на российском пограничном пункте.

«Я прописан в городе Сочи, на меня оформлено пять машин, поэтому налоги приходят. Но будь у меня даже миллиард долга, диппаспорт не позволяет им меня остановить. Они должны написать уведомление в МИД Абхазии», — сообщил он в разговоре с журналистами РБК.

Авидзба также подчеркнул, что обещал пограничникам оплатить все долги через три дня, после возвращения из Абхазии, однако разрешения проехать всё равно не получил. О какой сумме идёт речь, он не уточнил.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!