secretmag.ru
Новости

Депутаты предложили рисовать на бутылках картинки о вреде алкоголя. Идею уже раскритиковали

Заместитель главы Роскачества Елена Саратцева предупредила о негативных последствиях размещения на бутылках алкоголя иллюстраций о вреде спиртного. Об этом сообщило РИА «Новости». Соответствующий законопроект готовят депутаты от ЛДПР. Они предлагают размещать на алкогольной продукции иллюстрации, демонстрирующие возможные последствия её употребления. Такие картинки уже 10 лет рисуют на пачках сигарет.

По словам Саратцевой, у Роскачества есть «несколько осторожных опасений» по поводу иллюстраций на бутылках с алкоголем.

Во-первых, нанесение подобных картинок может сократить площадь для остальной обязательной информации в маркировке и сделать её нечитаемой, считают в организации.

Кроме того, такие иллюстрации могут отпугнуть потребителей не только от потенциально вредных алкогольных коктейлей, но и снизить темпы развития виноделия, как это получилось во времена антиалкогольной кампании 1980-х годов.

При этом Роскачество поддерживает саму идею борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя, добавила Саратцева.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил агентству, что страшные картинки на бутылках с алкоголем вряд ли дадут большой эффект в борьбе с его употреблением. По его словам, аналогичная мера в отношении табачной продукции имела «совсем нулевой и даже отрицательный» эффект.

«Ввели картинки, но сокращения потребления сигарет не было. Потому что пачки сигарет в итоге убрали, спрятали от потребителя вообще», — сказал он.

При этом бизнес сможет заработать на этой идее, если её всё же примут, добавил Дробиз. Такие иллюстрации можно будет расценивать как социальную рекламу. Производители алкоголя будут брать за это деньги, а художники смогут размещать картины на хороших винах.

Ранее Минфин подсчитал, что на введение маркировки алкоголя в течение 6 лет потребуется в общей сложности 19,2 млрд рублей. Каждому производителю придётся тратить около 1,6 млн рублей в год.

Как отмечали в ведомстве, 90% всех алкогольных предприятий (1700 компаний) имеют небольшое производство и просто не справятся с такими тратами.

Эксперимент по маркировке крепких напитков в России должны были запустить 1 июня 2022 года, но отложили до лучших времён. А вот пивовары должны начать маркировать свою продукцию с 1 апреля 2023 года.

Фото: Pxhere, CC0