Дефицит бюджета России превысил годовой план на 55%. Эксперты назвали цену нефти, которая спасёт ситуацию
Министерство финансов подготовило предварительную оценку исполнения бюджета за январь–апрель. Дефицит составил 5,8–5,9 трлн рублей, или 2,5% ВВП, сообщили в ведомстве.
На весь 2026 год власти планировали дефицит в 3,8 трлн рублей. Фактический показатель превысил годовой план на 55,2%, хотя прошла только треть года.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года дефицит вырос на 3 трлн рублей. Только за апрель разрыв между доходами и расходами увеличился на 1,3 трлн рублей, а траты выросли на 4,7 трлн, или на 36,6%.
За четыре месяца доходы бюджета составили 11,7 трлн рублей, а расходы — 17,6 трлн рублей, пишут «Ведомости».
Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что закрыть разрыв можно за счёт нефтяных доходов. Для этого цена на нефть марки Urals должна сохраниться выше $90 за баррель до конца года.
При таком сценарии сверхдоходы от экспорта нефти могут принести дополнительные 2 трлн рублей в 2026 году. Это позволит сократить фактическую недостачу бюджета и приблизить её к плановым показателям.
На фоне высоких цен на нефть власти уже начали пополнять резервный фонд. Эксперты отмечают, что ситуация на Ближнем Востоке и другие факторы продолжают влиять на рынок энергоносителей.