secretmag.ru
Новости

ЦБ потребовал от ломбардов единообразия в названиях

Ряд участников рынка ломбардов получили письмо от территориальных управлений Центробанка с требованием включить слово «ломбард» в название компании

Ряд участников рынка ломбардов получили письмо от территориальных управлений Центробанка с требованием включить слово «ломбард» в название компании, сообщает «Коммерсантъ».

В письме ЦБ ссылается на норму федерального закона «О ломбардах», однако, как отмечает «Коммерсантъ», в законе нет указаний на то, что слово «ломбард» в названии должно быть обозначено.

Вместе с тем в пресс-службе Центрального аппарата ЦБ изданию подтвердили, что буквальное толкование п. 2 ст. 2 закона «О ломбардах» предполагает необходимость включения в фирменное наименование ломбарда непосредственно формальной словоформы «ломбард».

Устранить «нарушения» от ломбардов потребовали до 1 августа. От участников рынка требование ЦБ потребует значительных расходов и ещё больше сократит число игроков, отмечает издание. По оценке главы Ассоциации ломбардов Сергея Соковникова, общие затраты на смену названия составят более 50 000 рублей.