secretmag.ru
Новости

Boston Consulting судится с «Восточным экспрессом» за работу с McKinsey

Российское подразделение международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) проиграло дело против своего клиента банка «Восточный экспресс»

Российское подразделение международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) проиграло дело против своего клиента банка «Восточный экспресс». Об этом сообщают «Ведомости».

BCG подала в суд на банк летом 2015 года, потребовав с «Восточного экспресса» дополнительные 442 500 евро за консультационные услуги. Банк обратился к компании в августе 2014 года для разработки новой бизнес-модели. В договоре было прописано три пункта оплаты: 177 000 евро в качестве фиксированного вознаграждения, 88 500 — если уровень удовлетворённости клиента превысит 3,5 балла, а также двукратное увеличение фиксированного вознаграждения до 354 000 евро за привлечение к работе других консультантов в ходе исследования.

В итоге банк отказался выплачивать BCG деньги за удовлетворённость и работе с другими консультантами. При этом BCG случайно узнала о работе «Восточного экспресса» с ее конкурентом McKinsey — банк случайно направил BCG с приглашением на встречу, а потом отозвал его. Представители McKinsey подтверждают встречу, но добавляют, что разговор не шёл о бизнес-модели банка, а о его развитии в среднесрочной перспективе.