Anthropic выпустила новую ИИ-модель Claude Opus 4.7. Что она умеет и кому навредила
Новая Claude Opus 4.7 стала самой мощной общедоступной моделью разработчика, сообщает CNBC. Обновление вышло через два месяца после предыдущей версии — в соответствии с заявленным графиком.
Главные улучшения коснулись работы с кодом и изображениями. ИИ теперь лучше справляется со сложными задачами программирования и требует меньше контроля со стороны пользователя. Модель научилась самостоятельно находить логические ошибки до выдачи результата и доводить процессы до конца.
Возможности распознавания изображений выросли в три раза. Claude Opus 4.7 теперь лучше анализирует картинки высокого разрешения. Также разработчики усилили креативные способности ИИ.
Но главная новость — Anthropic готовится запустить сервис для генерации дизайнерских проектов. По текстовым запросам он сможет создавать веб-сайты, презентации и дизайн продуктов.
Именно из-за этого анонса на бирже упали акции компаний Adobe, GoDaddy, Wix и Figma. Инвесторы опасаются, что новый сервис составит серьёзную конкуренцию существующим платформам для дизайна и создания сайтов.
Anthropic одновременно с другими технологическими гигантами делает ставку на автономных агентов. Microsoft уже тестирует похожие функции в Microsoft 365 Copilot, Google добавил функцию Skills в браузер Chrome. OpenAI и Anthropic также развернули гонку в области кибербезопасности с применением ИИ.