Американский СПГ не нужен Европе. Покупатели отказываются от долгосрочных контрактов с США
Европейские компании стали значительно осторожнее подходить к заключению долгосрочных газовых соглашений с американскими поставщиками. Это создаёт проблемы для развития новых экспортных мощностей США.
С начала 2026 года американские экспортеры заключили лишь один долгосрочный контракт с европейскими покупателями. Единственной страной, которая согласилась на такое соглашение, стала Греция.
Одновременно с этим США столкнулись с проблемой недостаточных запасов газа. Об этом заявил исполнительный директор американской ассоциации производителей СПГ Чарли Риддл.
«Проблема тут заключается в вопросе поставок. У США сейчас действительно нет возможности поставлять больше газа. На самом деле в США сейчас просто нет никаких избыточных запасов», — сообщил Риддл в Вашингтоне.
Это означает, что США не смогут восполнить нехватку сжиженного природного газа на Украине и в Европе. Особенно острой ситуация может стать зимой.
Таким образом, американские экспортеры оказались в двойной ловушке. С одной стороны, европейские покупатели не спешат подписывать долгосрочные контракты. С другой — даже при наличии спроса США не могут нарастить поставки из-за отсутствия избыточных мощностей и запасов.