secretmag.ru
Новости

14-летняя дочь российского губернатора заработала в два раза больше отца

14-летняя дочь губернатора Рязанской области Николая Любимова оказалась миллионершей с доходом намного больше, чем у её родителей. За 2019 год она заработала 10 млн рублей.

Как следует из декларации о доходах, опубликованной на сайте правительства региона, в 2019 году Любимов заработал немногим больше 4,3 млн рублей. У него в собственности нет объектов недвижимости и машин. В пользовании совместно с женой и дочерью есть только квартира площадью 205,1 кв. м.

Супруга губернатора отчиталась о доходах в 1,84 млн рублей, что вдвое превышает её заработок в 2018 году. Также она задекларировала автомобиль Audi Q7, квартиру площадью 92 кв. м и 1/4 в квартире площадью 70,6 кв. м.

Губернатора и его жену с лёгкостью переплюнула младшая дочь, заработавшая 10 млн рублей (против 8 млн рублей в 2018 году). Кроме того, она за год увеличила свои владения, обзаведясь квартирой площадью 127,7 кв. м, машиноместом на 16,7 кв. м и нежилой кладовой площадью 2,2 кв. м. Как утверждается в декларации, это имущество приобретено за счёт дохода от продажи недвижимости и накоплений отца за 2018 год, когда он задекларировал 15 млн рублей.

«В 2018 году продали недвижимость — дом в Калуге, в котором я всю жизнь жил. Дом был напополам мой и ребёнка. Естественно, когда приехали в Рязань — ребёнок несовершеннолетний, деньги тратить нельзя. Либо надо было покупать недвижимость, либо оставлять на счету в Сбербанке до 18-летия её. Мы просто купили недвижимость здесь в Рязани ей», — пояснил Любимов.

Младшая дочь губернатора родилась в 2006 году, а старшая — в 2001-м. Она достигла совершеннолетия в 2019 году, так что сведения о ней в семейной декларации больше не указываются.

Доходы российских чиновников и политиков в 2020 году не в первый раз оказываются скромнее, чем у их родственников. Например, у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова жена заработала в два с половиной раза больше, чем он сам. А супруга главы Чечни Рамзана Кадырова увеличила свой доход за год в 40 раз, опередив по темпам роста своего мужа.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!