secretmag.ru
Энциклопедия

Кто такой Борис Ельцин и за что его любят и ненавидят. Только важное и интересное из биографии

Борис Николаевич Ельцин (1 февраля 1931 года — 23 апреля 2007 года) — советский и российский политический деятель, первый всенародно избранный президент России. При нём произошли одни из самых ярких событий в истории современной истории страны: августовский путч, штурм Белого дома, приватизация, чеченские войны и дефолт. Его одновременно и сильно любят и сильно ненавидят. За что?

Биография Бориса Ельцина. Ранние годы

Борис Ельцин родился в селе Бутка Свердловской области 1 февраля 1931 года в семье строителя Николая Игнатьевича и портнихи Клавдии Васильевны. У дедов Бориса, Василия Старыгина и Игнатия Ельцина, были крупные крестьянские хозяйства. Во время коллективизации их раскулачили и сослали в Надеждинск (ныне город Серов) Свердловской области.

В апреле 1934 года, когда Борису было три года, Николая Ельцина, его брата Андриана и ещё четырёх рабочих арестовали в Казани (там тогда жила семья Ельциных) по обвинению в «систематической антисоветской агитации». Вскоре его осудили на три года и этапировали в Дмитлаг в Подмосковье. Отбывал наказание отец будущего российского президента на строительстве канала Москва — Волга.

Освободили Николая Ельцина досрочно, в сентябре 1936 года. В следующем году семья переехала в Пермскую область, где устроилась на стройку Березниковского калийного комбината. В том же году родился брат Бориса Михаил (позже, в 1944 году, в семье появится девочка Валентина).

В Березниках будущий политик провёл своё детство — довольно безрадостное, как он сам рассказывал в одной из своих автобиографий.

Борис успешно окончил семь классов, затем, в том числе из-за конфликта с классной руководительницей, которая жестоко обращалась с детьми, продолжил учёбу в другой школе.

В 1949 году Борис Ельцин поступил в Уральский политехнический институт им. Кирова (сейчас это Уральский федеральный университет). Ещё подростком он мечтал поступить в судостроительный, но позже вектор интересов сместился. Так что своей специальностью в политехе будущий президент выбрал «промышленное и гражданское строительство».

Во время учёбы Ельцин играл в университетской волейбольной команде, несмотря на отсутствие двух пальцев на левой руке. Сам он рассказывал, что потерял их в детстве в военные годы, когда из интереса пытался разобрать боевую гранату. Российские историки эту версию ставили под сомнение, находя в ней много странностей. Из-за отсутствия пальцев Борис Ельцин не служил в армии.

В институте Борис познакомился со своей будущей супругой Наиной Гириной. В 1955 году он окончил политех, а в 1956-м женился.

После университета Борис Ельцин начал работать по распределению в региональных трестах. На разных объектах он занимал самые разные должности: от каменщика и маляра до прораба и начальника строительного управления.

В 1963 году Ельцин уже возглавлял Свердловской домостроительный комбинат. Вскоре им заинтересовались партийные органы.

Карьера в КПСС

К концу 1960-х годов Борис Николаевич стал заведующим отделом строительства Свердловского обкома КПСС, а в 1976 году — его первым секретарём. Все эти годы популярность политика только росла — регион показывал отличные результаты, и эти успехи замечали в Москве. Уже в 1981 году Ельцин стал членом центрального комитета (ЦК) КПСС.

В 1985 году, вскоре после избрания Михаила Горбачёва генсеком, Ельцин отправился на работу в Москву — его пригласили в центральный аппарат партии. Там политик курировал строительную отрасль — сначала заведовал одноимённым отделом, а затем стал секретарём по вопросам строительства.

В том же 1985 году Ельцин возглавил московский городской комитет КПСС и вскоре начал конфликтовать с партийной верхушкой. В результате Ельцин лишился должности, а затем его и вовсе выкинули из состава кандидатов в члены политбюро. С 1988 по 1989 год он занимал пост первого заместителя председателя Госстроя СССР.

Однако о большой политике Ельцин не забыл и просил о «политической реабилитации». При этом опала сыграла Ельцину на руку и поспособствовала росту его популярности. В 1989 году он по итогам выборов стал народным депутатом СССР, а затем — членом Верховного совета СССР и сопредседателем оппозиционной Межрегиональной депутатской группы.

В 1990 году Ельцина избрали председателем Верховного совета РСФСР. По его инициативе прошло голосование по вопросу государственного суверенитета России — декларацию приняли большинством голосов на съезде 12 июня.

В следующем месяце на последнем съезде КПСС Ельцин вышел из партии. А 12 июня 1991 года его избрали первым президентом РСФСР.

Президент России

В августе того же 1991 года Борис Ельцин стал лидером сопротивления Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП), который попытался осуществить государственный переворот и отстранить Михаила Горбачёва от власти. В результате кризис удалось разрешить за три дня.

В ноябре Ельцин возглавил правительство России — первое правительство реформ. Под его руководством кабмин начал прокладывать дорогу к рыночной экономике. А в декабре, 8-го числа, Ельцин вместе со Станиславом Шушкевичем и Леонидом Кравчуком подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании СНГ.

Из-за него многие возлагали ответственность за развал Союза на Ельцина, а не на Горбачёва. Сам Ельцин утверждал, что процесс трансформации и без него был неизбежен.

С 1992 года в стране одна за одной шли реформы: либерализация цен, свобода торговли, приватизация госсобственности. Однако действия правительства не находили поддержки у многих членов Верховного совета и Съезда народных депутатов. В апреле 1993 года прошёл всероссийский референдум о доверии президенту.

Несмотря на то что его итоги позволяли Борису Ельцину остаться у власти, противостояние только нарастало. Завершилось оно сентябрьским силовым разгоном парламента (так называемый штурм Белого дома) и декабрьским принятием новой Конституции — она провозгласила Россию президентской республикой.

Основные события последующих лет: начало первой чеченской войны в 1994 году (естественно, такое событие не произошло бы без волевого решения и указа президента) и выборы в Госдуму в 1995 году, по итогам которых КПРФ вдвое увеличила своё представительство в нижней палате парламента. Также в 1995 году в России прошли залоговые аукционы, в рамках которых крупнейшие банки получили доли госпредприятий.

В августе 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые завершили первую чеченскую, но не разрешили полностью этот кризис.

В том же 1996 году Борис Ельцин начал предвыборную кампанию под лозунгом «Голосуй или проиграешь» — вскоре должны были пройти президентские выборы. Политик 52 раза побывал в российских регионах — кампанию называли настоящим марафоном.

К агитации привлекли самых популярных звёзд того времени. В результате Борису Ельцину удалось победить во втором туре, куда также прошёл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунистического реванша не случилось.

В начале второго срока Ельцина правительство разработало программу «Семь главных дел», куда в том числе входили ликвидация задолженности по зарплате, адресная социальная поддержка, ограничение «естественных монополий» и борьба с коррупцией.

Но главным событием второго президентства Ельцина стал масштабный экономический кризис, который привёл к дефолту 17 августа 1998 года. За ним последовали коллапс банковской системы и девальвация рубля.

На фоне коллапса в экономике состав российского правительства менялся пять раз. В 1999 году Госдума пыталась объявить Ельцину импичмент, однако отстранить его от власти не удалось.

В том же 1999 году началась вторая чеченская война.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин в телеобращении объявил о своей отставке. Временно исполняющим обязанности президента стал глава правительства Владимир Путин.

После отставки бывший президент фактически ушёл из политики.

Смерть Бориса Ельцина

Борис Ельцин умер 23 апреля 2007 года, на 77 году жизни. За неделю до кончины он попал в больницу на фоне тяжелой болезни.

Его похороны прошли по государственному «протоколу», с высшими почестями:

  • В день похорон объявили национальный траур.
  • Церемония прощания прошла в храме Христа Спасителя, у гроба стоял почётный караул Кремлёвского полка.
  • Церемонию транслировали в прямом эфире по основным каналам.
  • По дороге от храма до кладбища гроб везли на украшенном госфлагом пушечном лафете.
  • На прощание с Ельциным приехали действующие и бывшие главы других государств.
  • Тело похоронили на Новодевичьем кладбище.
  • Во время спуска гроба прозвучал артиллерийский залп.
  • Поминки провели в Кремле, с единственной речью в тот день выступил Путин.

Семья Ельцина

  • Жена — Наина Иосифовна Ельцина (родилась 14 марта 1932 года), инженер, первая леди России. С 2008 года входит в попечительский совет президентского центра Бориса Ельцина (Ельцин-центра).
  • Дочери: Елена Окулова (родилась 21 августа 1957 года), супруга Валерия Окулова, бывшего главы «Аэрофлота» и экс-замминистра транспорта, и Татьяна Юмашева (родилась 17 января 1960 года), супруга Валентина Юмашева (оба работали в администрации Бориса Ельцина).
  • Внуки: Екатерина Окулова, Мария Жиленкова-Окулова, Иван Окулов, Борис Ельцин, Глеб Дьяченко, Мария Юмашева.
  • Правнуки: Александр Окулов, Михаил и Фёдор Жиленковы.

Оценки президентства Бориса Ельцина

В заслуги Ельцину приписывают:

  • Смелость взять на себя ответственность за непростые, но необходимые решения, без которых современной России не было бы. «Отличало его то, что он никогда не боялся брать на себя ответственность за то, что делал сам и за судьбу страны», — отмечал Путин.
  • Принятие Конституции в 1993 году, демократизацию.
  • Экономические преобразования, проведённые в стране после распада СССР (эта похвала чаще звучала от западных экспертов и политиков).
  • Установление хороших отношений с Европой и США и отсюда умение идти на компромиссы.
  • Десакрализация власти и фактическое возрождение профессии политика в России.

В 2007 году журналист The Guardian писал: «Если бы Ельцин <...> вместо алкогольного хаоса и бессилия воздвиг на его руинах сильную Россию, которая отстаивала бы собственные интересы и была влиятельной силой на мировой арене, его репутация на Западе была бы совсем иной и на него обрушивались бы некоторые из тех, кто теперь его прославляет».

В провалы записывают:

  • Чеченские войны.
  • Некомпетентность конкретно его власти.
  • Экономические реформы (за них Ельцина ненавидели уже простые россияне) и связанные с ними галопирующая инфляция и прогрессирующая нищета.
  • Разбазаривание государственных активов.
  • Потакание западным интересам и снижении роли России на мировой арене.

В 2021 году Владимир Путин в ответ на критику Ельцина лаконично ответил: «Задним числом мы всегда все, как говорится, умны, а вот когда события накатываются как снежный ком, это совсем другая ситуация <...>. Конечно, страна должна помнить о таких людях. И я, разумеется, помню об этом и никогда не забуду».

Личность и поведение

Ельцина характеризовали как харизматическую и эксцентричную личность с непредсказуемым поведением.

Критики также называли Бориса Ельцина самодуром, властолюбцем и актёром — человеком, который любит играть на публику.

Также отмечали его якобы скромный интеллектуальный и культурный багаж, который, однако, не мешал желанию судить о самых разнообразных проблемах.

Политическую карьеру Бориса Ельцина сопровождали разговоры о его тяге к спиртному. На этой почве произошло немало скандалов, в том числе за рубежом. К примеру, в сентябре 1989 года во время поездки в США он, предположительно, выступил якобы в нетрезвом виде (сам он утверждал, что его состояние объяснялось принятым снотворным).

А во время другой американской поездки, по легенде, сотрудники Секретной службы обнаружили его напротив Белого дома в исподнем — Ельцин подшофе пытался поймать такси, чтобы попасть в пиццерию.

О пристрастиях к алкоголю Ельцина активно говорили и в российских политических кругах. Неоднократно критиковал его лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подчёркивал, что Ельцин всё время пьёт, не управляет страной и не может нормально работать.

Поговаривали, что даже одна из встреч по поводу Беловежских соглашений закончилось пьяной дракой.

Нередко Ельцин попадал в курьёзные ситуации, иногда даже загадочные. В сентябре 1989 года будущий президент упал в Подмосковье с моста в Москва-реку. Сам политик утверждал, что неизвестные напали на него, надели на голову мешок и сбросили в воду. В то же время активно обсуждалась версия, что на самом деле он якобы поругался с любовницей, напился и упал сам.

Говорили и о его любви к женщинам. То он демонстрировал невероятную галантность в отношении женщин, в том числе постоянно целовал им руки, то ущипнул за бок стенографистку во время церемонии.

Подшофе любил Ельцин танцевать и петь, что тоже становилось поводом для пересудов.

Цитаты

  • «Возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить». (На встрече с общественностью Уфы в 1990 году.)
  • «Возраст политика — 65 лет, а после этого он впадает в маразм». (1 июля 1991 года. Борис Ельцин ушёл с поста президента в возрасте 68 лет.)
  • «Если цены станут неуправляемы, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы». (Незадолго до начала «шоковой терапии» в 1992 году.)
  • «Девальвации рубля не будет. Это твёрдо и чётко». (14 августа 1998 года, за три дня до технического дефолта.)
  • «Я бросил монетку в Енисей на счастье. Но не думайте, что на этом финансовая поддержка вашего края со стороны президента закончена».
  • «Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю».
  • «Денег мало, а любить людей нужно много».
  • «В предвыборную гонку хватать руками Конституцию опасно».
  • «Если вы видите, что власть не дорабатывает, то толкайте её в спину!»
  • «Рожаете вы плохо. Я понимаю, сейчас трудно рожать, но всё-таки надо постепенно поднатужиться».

«Великая Россия поднимается с колен». (10 июля 1991 года, день вступления Бориса Ельцина в должность президента РСФСР.)