secretmag.ru
Энциклопедия

Что за село Новая Таволжанка и как там бились с диверсантами. Объясняем простыми словами

© Секрет фирмы

Новая Таволжанка — крохотное старинное село в Шебекинском городском округе Белгородской области России, расположенное на самой границе (3 км) с Украиной. Новая Таволжанка «прославилась» на весь мир в начале июня 2023 года, когда на территории села несколько часов шёл бой с украинской ДРГ (диверсионной группой).

Село Новая Таволжанка — административный центр одноимённой Новотаволжанской территориальной администрации, в состав которой входят ещё 4 поселения: Архангельское, Коровино, Нехотеевка и посёлок Шамино. Населённый пункт считается одним из крупнейших муниципальных образований Шебекинского городского округа Белгородской области.

Где находится Новая Таволжанка

Село Новая Таволжанка расположено на юго-востоке Белгородской области, менее чем в 10 км от города Шебекино, также получившего печальную известность из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ на фоне специальной военной операции (СВО). От украинской границы Новую Таволжанку отделяют всего около 3 км.

Население Новой Таволжанки составляет чуть более 5000 человек, по некоторым данным, в селе всего 37 улиц.

История села Новая Таволжанка

По одной из версий необычное название села происходит от обильно растущего в этих краях растения — травы таволги.

Впервые село Новая Таволжанка упоминается в актах Центрального Государственного архива в 1669 году, однако ещё в 1508 году эти земли вошли в состав Московского государства и стали «пограничьем».

«Здесь воины Белгородской засечной черты сдерживали натиск крымских и ногайских татар, литовских и польских отрядов, а потом эти места заселили беглые крестьяне из России и Украины», — отмечается в исторической справке на официальном сайте поселения.

К 1825 году население Новой Таволжанки насчитывало 517 мужчин и 504 женщины, все они в основном занимались земледелием.

Новотаволжанский сахарный завод

В 1856 году надворный советник и подполковник Стефан Жуковский построил в тех краях сахарный завод. В первый же год завод выпустил 14 000 пудов сахара: в пересчёте на современные единицы измерения и очень приблизительно (если брать 1 пуд за принятые 16,38 кг) — 230 тонн сахара. Однако предприятие прибыльным не стало и постепенно начало угасать.

Тогда в ситуацию вмешалось семейство Боткиных — известных российских купцов и предпринимателей, которых ещё называют пионерами чайного дела в России.

В 1880-х годах Пётр Петрович Боткин выкупил тот самый сахарный завод в Новой Таволжанке, ставший к тому времени убыточным. Бизнесмен и инвестор (как назвали бы его сегодня) вложил в ремонт и модернизацию завода огромные по тем временам 60 000 рублей (для сравнения — лошадь для повозки стоила 100 рублей).

Вместе с полной перестройкой и масштабным переоборудованием завода для его рабочих построили отдельное жильё — большую казарму, в которой организовали даже кинозал, театральную сцену, библиотеку и столовую. Кроме того, Боткины построили больницу с амбулаторией и аптекой, а также церковно-приходскую школу.

Перезапуск сахарного завода семьёй Боткиных в конце XIX века послужил толчком к развитию местных поселений. Предприятие стало градообразующим и давало работу многим местным жителям. Помимо больницы и церковной школы, была также открыта школа с 3-летним обучением, позже преобразованная в заводское училище Товарищества Боткиных.

Впоследствии Новотаволжанский сахарный завод стал первым сахарным заводом в России, где появилось электричество. Предприятие дожило до нового тысячелетия и стало одним из старейших предприятий России сахарной промышленности, сохранившихся с конца XIX века. Закрыли завод лишь в 2011 году.

Немецкая оккупация

В 1917 году Новую Таволжанку переименовали в село Заря. Однако советское название не прижилось, и со временем селу вернули историческое название.

В 1918 году село, как и большая часть Шебекинской волости, оказалась в оккупации войсками кайзеровской Германии и отрядами Украинской Центральной Рады. Полностью освободили поселения от неприятеля только к 1919 году.

Летом 1942 года село Новая Таволжанка было вновь оккупировано, его полностью заняли немецкие войска. Село находилось в оккупации более 7 месяцев и было освобождено 9 февраля 1943 года.

Обстрелы села Новая Таволжанка на фоне СВО

С начала СВО на Украине белгородское село Новая Таволжанка, как и другие приграничные населённые пункты, неоднократно подвергалось артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ.

Так, 16 декабря 2022 года украинская армия обстреляла школу в селе Новая Таволжанка. Тогда, по словам губернатора белгородской области Вячеслава Гладкова, снаряд угодил в подвал учебного заведения. Только чудом никто из учеников и жителей села не пострадал.

Ещё несколько серьёзных обстрелов Новой Таволжанки со стороны ВСУ случились 19 и 20 февраля 2023 года. При одном из обстрелов погибла 12-летняя школьница: девочка гуляла по улице и разговаривала с родителями по мобильному телефону, когда снаряд разорвался прямо у неё за спиной.

На следующий день под обстрелом погибла ещё одна жительница села. Её в тяжёлом состоянии с множественными осколочными ранениями забрала карета скорой помощи, однако пострадавшая скончалась по пути в больницу.

В конце апреля 2023 года губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что «число погибших с начала СВО в Белгородской области из-за украинской агрессии достигло 30 человек». Ещё 123 человека были ранены.

Обстрелы со стороны ВСУ приграничных районов Белгородской области, в том числе города Шебекино и села Новая Таволжанка, продолжаются и по сей день. По словам губернатора белгородской области Гладкова, только за 4 июня ВСУ выпустили по Шебекинскому городскому округу 611 единиц различных боеприпасов.

Диверсанты в Новой Таволжанке

Днём 4 июня СМИ сообщили о попытке украинской ДРГ прорваться на территорию Белгородской области. Сообщалось, что диверсанты попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на территории российского села Новая Таволжанка. По некоторым данным, всего в ДРГ было около 20 человек. После высадки на берег они заняли три дома, где впоследствии и были заблокированы. Около 17 часов начался бой, во время которого группа была вытеснена на территорию Украины.

Кроме того сообщалось, что при нападении диверсантов на Новую Таволжанку украинская армия даже использовала боевой вертолёт Ми-8 (информация о дате его применения расходится, в некоторых СМИ фигурирует другая дата: 5 июня). С его помощью ВСУ обстреливала неуправляемыми ракетами российских пограничников и поддерживала с воздуха работу своей ДРГ. Прекратить воздушный обстрел и прогнать вертушку от границы удалось только с применением российской авиации и поднятых в небо истребителей.

Диверсанты вызвали Гладкова на разговор

Параллельно с многочисленными сообщениями СМИ о ситуации в Новой Таволжанке с заявлением выступил и губернатор белгородской области Вячеслав Гладков. Глава региона подтвердил сообщения об украинской ДРГ и рассказал о происходящем бое с диверсантами в селе Новая Таволжанка.

Кроме того, Гладков прокомментировал появившееся в телеграм-каналах видео, на котором диверсанты требуют у губернатора личной встречи в обмен на заложников из числа солдат ВС РФ. В числе требований были такие пункты, как: явиться лично и без оружия на машине скорой помощи на встречу в храме в селе Новая Таволжанка.

В ответ на эти требования губернатор Гладков назвал украинских диверсантов «подлецами, негодяями, убийцами и фашистами», но всё же заявил о готовности встретиться с ними — назначил встречу на автомобильном пункте пропуска в Шебекино.

«Скорее всего, они их (пленных. — Прим. "Секрета") убили. Но если они живые, с 17 до 18 — МАПП "Шебекино". Гарантирую безопасность», — отметил Гладков в обращении, размещённом в его телеграм-канале.

Заявления Министерства обороны

Вскоре ситуацию с ДРГ в Новой Таволжанке прокомментировали и в Министерстве обороны РФ:

«4 июня подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа и Пограничной службы ФСБ России выявили попытку украинских диверсантов переправиться через реку в районе населённого пункта Новая Таволжанка. По противнику нанесён артиллерийский удар. Противник рассеян и отошёл», — приводят СМИ заявление ведомства.

Позже появилась информация о том, что российские военные сорвали попытку двух украинских диверсионных групп проникнуть на территорию Белгородской области в районе Новой Таволжанки.

В Минобороны уточнили, что около 13:00 по московскому времени «под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов террористы попытались форсировать реку Северский Донец».

Попытка высадиться на территории Новой Таволжанки была пресечена авиацией и огнём артиллерии. По заявлению ведомства, в результате удара по украинской ДРГ ликвидированы более десяти бойцов ВСУ, две лодки и один бронеавтомобиль.

На следующее утро, 5 июня, появилась информация о новом массированном обстреле села Новая Таволжанка. Глава Шебекинского округа заявил, что ВСУ выпустили по Новой Таволжанке более 70 ракет РСЗО «Град».

По словам главы Шебекинского округа, только за последнюю неделю в результате обстрелов со стороны ВСУ в Шебекинском округе было повреждено или полностью уничтожено 1150 квартир в 67 многоквартирных домах и 370 частных дома.

На фоне обострения боевых действий и прорыва ДРГ на территорию Новой Таволжанки, СМИ сообщали о том, что практически всё гражданское население села срочно эвакуировалось в другие районы.

Вечером 5 июня в СМИ появилась информация о продолжающихся обстрелах Новой Таволжанки со стороны ВСУ. По словам губернатора Гладкова на момент начала украинской атаки на село в нем оставались около 100 человек мирного населения. В настоящий момент об их судьбе ничего неизвестно — обстрелы последних двух дней не позволяют уточнить данные об оставшихся в Новой Таволжанке гражданских.

«Сегодня мы пока туда войти не можем <…> Надеюсь, как только ситуация изменится, мы сможем убедить людей покинуть населенный пункт», — приводит РБК слова Гладкова.

Днем 6 июня губернатор Белгородской области выложил в своем телеграм-канале новое видео, где рассказал о последних новостях региона и текущей обстановке в приграничной зоне. Гладков призвал жителей не верить слухам и заявил, что на территории Белгородской области противника нет.

«Сегодня противника на территории Белгородской области нет. Много спрашивают про Новую Таволжанку — на территории Новой Таволжанки противника нет», — подчеркнул глава региона.