secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое прожиточный минимум. Объясняем простыми словами

Прожиточный минимум — минимальная сумма, необходимая россиянину для того, чтобы прожить месяц.

От величины прожиточного минимума зависят пенсия (если она меньше прожиточного минимума для пенсионеров, государство доплачивает недостающую сумму), детские пособия, алименты в твёрдой сумме и другие выплаты. Также этим показателем оценивают уровень жизни населения при разработке социальных программ.

Людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, относят к категории малоимущих. Им назначают господдержку.

Раньше прожиточный минимум определялся на основе потребительской корзины, от использования которой решили отказаться. С 1 января 2021 года общероссийский прожиточный минимум рассчитывается как 44,2% от медианного среднедушевого дохода (50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше) граждан РФ за предыдущий год, с учётом коэффициента по каждому региону.

Пример употребления на «Секрете»

«Минтруд решил изменить методику расчёта из-за того, что прожиточный минимум в большинстве регионов не соответствует федеральной методике. Кроме того, власти констатировали, что гарантированный государством минимум всё меньше привязан к росту зарплат в стране».

(Из новости о том, что в России решили по-новому рассчитывать прожиточный минимум.)

Ошибки в употреблении

Прожиточный минимум необходимо отличать от минимального размера оплаты труда (МРОТ) — это сумма, ниже которой не может опускаться размер зарплаты работника на полной ставке и при полном рабочем дне. Как и прожиточный минимум, МРОТ теперь высчитывают по медианной заработной плате.

Нюансы

Прожиточный минимум теперь устанавливается сразу на год, а не ежеквартально, как было до этого. В целом по РФ прожиточный минимум на 2021 год составил 11 653 рубля в месяц.

Но для разных групп населения прожиточный минимум разный:

  • для трудоспособного населения — 109% от общероссийского прожиточного минимума,
  • для детей — 97%,
  • для пенсионеров — 86%.

Также каждый регион имеет право устанавливать свой размер прожиточного минимума, но не менее общероссийского.

Факт

Размер прожиточного минимума не может уменьшаться по отношению к предыдущему году. То есть, если в следующем году медианный доход снизится, прожиточный минимум останется на прежнем уровне.

Прожиточный минимум в 2022 году для:

  • пенсионеров — 10 277 рублей;
  • детей — 11 592 рубля;
  • трудоспособного населения — 13 026 рублей;
  • на душу населения — 11 950 рублей.

Статью проверила:

Оксана Васильева, к. ю. н, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор «Мариокс центра»