secretmag.ru
Цифровая экономика

Главные IT-компании России познакомят школьников с азами искусственного интеллекта и программирования

Школьники из РФ и русскоязычные ребята из любой точки мира могут принять участие в «Уроке цифры» — всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий. В рамках проекта ведущие IT-компании России знакомят учащихся с искусственным интеллектом и компьютерным программированием в целом. В ноябре VK Group будет знакомить школьников с азами разработки игр.

Проект «Урок цифры» запустили ещё в 2018 году. Его разработали организация «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России при участии ведущих технологических компаний на российском рынке («Яндекс», «Лаборатория Касперского», VK Group, 1С, Благотворительный фонд «Сбера» «Вклад в будущее»). По задумке организаторов, проект должен развивать цифровые компетенции у школьников и создавать условия для ранней профориентации.

«Подготовка ИТ-кадров — это одна из 42 стратегических инициатив правительства. Мы оцениваем дефицит таких специалистов в 1 миллион ежегодно. Для нас важно, что для сокращения этого дефицита усилия государства консолидируются с усилиями передовых компаний на рынке. А мероприятия, которые мы проводим, охватывают все регионы страны и все возрастные группы населения — от ранней профориентации школьников и ежегодного повышения количества бюджетных мест в вузы на ИТ-специальности до переобучения взрослого населения с господдержкой», — уточнил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

За три года работы проекта к урокам, размещённым на сайте проекта, обращались более 4138 млн раз ребята из 85 регионов страны, а также более 120 стран мира.

«В 2019 году в рамках проекта прошло 96 открытых уроков. Почти 10 000 педагогов воспользовались материалами и провели занятия для 3,7 млн детей. Результаты 2020 года — это 111 открытых уроков, а также 24 000 учителей, которые ознакомили с ИИ-технологиями более чем два миллиона школьников», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Четвёртый сезон проекта акцентирует внимание на трендовых направлениях в IT, к примеру искусственном интеллекте, и на возможности использования материалов проекта на уроках математики, физики, музыки и других . Дали старт марафону уроков цифры по всей стране коллеги из благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«В этот раз мы выбрали очень близкую для школы тему: "Искусственный интеллект в образовании". Благодаря участию в проекте и учителя, и ребята сами смогут попробовать интегрировать искусственный интеллект в учебный процесс», — рассказал исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

По его мнению, важно показать школьникам возможности и варианты применения знаний из области цифровых технологий, поскольку владение подобными инструментами становится всё более важным для успешной деятельности в любой сфере.

Как это работает?

Принять участие в «Уроке цифры» могут учащиеся 1–11-х классов. Для начала работы с материалами сайта школьники должны пройти регистрацию. Авторизоваться на сайте могут также родители и учителя.

В зависимости от возраста ученика, контент разбит на три группы: 1–4-е классы ждёт уровень «Начинающие испытатели», с 5-го по 8-й класс — «Опытные испытатели», а с 9-го по 11-й класс — уровень для «Закалённых профессионалов».

© Сандурская Софья / агентство «Москва»

На сайте помимо уроков размещены архивы за все годы проекта, специальные онлайн-тренажёры, видеолекции, дополнительные материалы и методические рекомендации.

Обучение сезона 2021/2022 будет состоять из шести моноуроков, каждый из которых разработан специалистами одной из компаний — участников проекта.

Первый блок с материалами открылся в октябре — об «искусственном интеллекте в образовании» рассказали специалисты Сбербанка. Школьники узнали, как ИИ помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи.

Второй урок от VK Group откроется в ноябре и будет посвящён созданию игр. В январе 2022 года «Лаборатория Касперского» представит свои материалы о безопасности в Сети. В феврале тематику искусственного интеллекта в музыке распакует «Яндекс». В апреле 1С расскажет о быстрой разработке приложений. Организаторы проекта ведут переговоры с «Росатомом» по их моноуроку в марте.

«Отличительной особенностью проекта является то, что основы знаний по этой теме школьникам дают ведущие российские цифровые компании. Кто знает, возможно, сегодняшний пятиклассник благодаря "Уроку цифры" станет высококлассным ИТ-специалистом и будет работать на благо российского цифрового будущего», — отметил Евгений Ковнир.

© Сандурская Софья / Агентство «Москва»

География проекта

Первый блок занятий уже прошли около 3 млн пользователей. При этом международная география проекта расширилась: с 86 стран в 2020-м до 127 стран в 2021 году. Для участия в проекте «Урок цифры» зарегистрировались русскоязычные школьники из Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Нидерландов, Румынии, США, Турции, Узбекистана, Украины и Швеции.

В России «Урок цифры» собрал участников со всех 85 регионов.

«Замечательно, что в современном технологичном мире не существует границ для получения знаний, особенно в такой важной сфере, как цифровая грамотность. "Урок цифры" третий год подряд становится международным проектом, объединяя русскоязычных ребят от Австралии до Японии благодаря помощи наших коллег из МИДа и Россотрудничества», — отметила Юлия Горячкина, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики», АНО «Цифровая экономика».

За рубеж проект вышел в 2019–2020 годах при участии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Через сеть «Русских домов» русскоговорящие школьники в других странах узнали об «Уроке цифры» и смогли принять в нём участие. «Интерес ребят за рубежом к нашему "Уроку цифры" ещё раз подтверждает то, что у нас получилось создать качественный и увлекательный образовательный контент», — полагает Петр Положевец.

Россотрудничество уже не первый год поддерживает проект «Урок цифры». Через сеть наших «Русских домов» школьники во всём мире знакомятся со специалистами крупнейших российских IT-компаний, получают знания о кибербезопасности, искусственном интеллекте, повышают тем самым цифровую грамотность. В образовательной акции уже приняли участие ученики в более чем 120 странах, включая постсоветское пространство: Армению, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и даже Украину. Агентство продолжит оказывать содействие проекту, расширяя географию русскоязычных школ.

Евгений Примаков
глава Россотрудничества

Кадры для цифровой экономики РФ

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Последний включает в себя ещё шесть направлений: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект».

В рамках нацпроекта к 2024 году в 100% российских школ будет создана внутренняя инфраструктура для сети Wi-Fi, а 700 000 учителей получат планшеты с российской операционной системой. Также власти планируют увеличить число бюджетных мест в российских вузах по ИТ-специальностям, 80 000 преподавателей высшего и среднего образования пройдут повышение квалификации.

Ранее Владимир Путин заявил о необходимости «наращивать темпы перемен» в отечественном образовании с учётом скорости технологического развития всего мира.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»