secretmag.ru
Истории

Нелегальная добыча золота, угля и другой бизнес Монголии. Фоторепортаж

Несколько лет назад Монголия получила статус «нового азиатского тигра». В 2011 году она показала самый высокий темп роста ВВП в мире — более 17%. Всемирный банк предсказывал, что рост её экономики будет двухзначным как минимум до 2020 года за счёт разработки месторождений полезных ископаемых — в первую очередь угля, золота и меди. Однако после принятия нескольких популистских законов иностранные инвесторы, которые и обеспечивали рост, ушли из страны. Сейчас рост её ВВП сократился до 4-5% в год при инфляции в 10-19%. Фотограф Максим Авдеев показывает, как в брошенной крупными компаниями стране снова расцвела нелегальная добыча минеральных ресурсов.

Несколько лет назад Монголия получила статус «нового азиатского тигра». В 2011 году она показала самый высокий темп роста ВВП в мире — более 17%. Всемирный банк предсказывал, что рост её экономики будет двухзначным как минимум до 2020 года за счёт разработки месторождений полезных ископаемых — в первую очередь угля, золота и меди. Однако после принятия нескольких популистских законов иностранные инвесторы, которые и обеспечивали экономический рост, ушли из страны. «Секрет» подробно писал об этом в тексте «Дети барона Унгерна: Как Монголия проиграла битву с ресурсным проклятием». Сейчас рост её ВВП сократился до 4–5% в год при инфляции в 10–19%. В брошенной крупными компаниями стране снова расцвела нелегальная добыча минеральных ресурсов. Максим Авдеев снял об этом серию фотографий.

Заброшенное угольное месторождение Налайха

Район Улан-Батора

Традиционных китайских зданий в Улан-Баторе меньше, чем небоскрёбов, построенных для иностранных компаний в годы ресурсного бума

Площадь Чингисхана в Улан-Баторе

© Фотография: Макс Авдеев / «Секрет Фирмы»

На окраинах Улан-Батора живут приезжие из отдалённых аймаков

Юрточный район Улан-Батора

В юрточных районах нет водопровода. Их обитатели моются раз в неделю в общественной бане

Кочевник

Юрты в степи

Кочевники готовятся к национальному празднику Наадам

В речушках кочевники купаются сами и поят скот

Кочевники пользуются солнечными электропанелями

Пыльная буря

Когда лошади заходят в реку, она чернеет от грязи

Семья кочевников строит загон для скота

Шахтёры в Налайхе прорубают нелегальную шахту

В удачный месяц бригада шахтёров зарабатывает около $1 000

Шахтёры на перекуре

Участки, где нелегально моют золото

Золотодобытчик

Их называют ниндзя — за зелёные тазики, которые они носят на спине

Намытое золото

Карьер