secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 00:10
2 мин.

Забудьте о деменции. 7 правил для тренировки памяти в пожилом возрасте

Невролог Рестак: дневной сон помогает лучше запоминать информацию и защищает от слабоумия. Мы любим говорить о важности хорошей физической формы и тренировок для тела. Однако не менее важно тренировать наш мозг, чтобы максимально отсрочить старческие болезни. 81-летний американский специалист Ричард Рестак уже много лет помогает пациентам с когнитивными проблемами, делясь своим примером. Он рассказал, какие важные правила и полезные упражнения помогут сохранить свои ум и память на долгие годы.

1. Чтение художественной литературы

По словам эксперта, чтение романов и в целом не научной, а художественной литературы хорошо помогает тренировать память. Вы продвигаетесь по сюжету, запоминая множество деталей, имена персонажей, их особенности, повороты в повествовании.

Врач рассказал, что за годы работы заметил, как люди, у которых начало развиваться слабоумие, часто перестают читать романы. А это один из ранних признаков деменции.

2. Запоминание картин в деталях

Одна из лучших тренировок — запоминание деталей. Например, рассматривая картины. Можно внимательно изучать все детали на картине, мысленно воспроизводить их. А потом отвести взгляд и описывать, что видели. Так упражняться можно на любой картине.

3. Дневной сон ровно на полчаса

Невролог отметил, что уже много лет каждый день отдыхает днём или спит. И на это можно выделить 30 минут.

«Доказано, что дневной сон продолжительностью от 30 минут до полутора часов в период с 13 до 16 часов помогает лучше запоминать информацию и надолго. Также дневной сон полезен, если вы плохо спите ночью. Это помогает сохранить здоровье мозга», — пояснил врач.

4. Интеллектуальные игры

Для тренировки памяти отлично подходят карточные игры и шахматы, в которых надо держать в голове предыдущие ходы. Также подойдут настольные игры.

5. Топ-10 полезных продуктов для мозга

Эксперт посоветовал изучить формулу диетолога из Гарварда — Brain Foods («питание для мозга» с английского). На каждую букву — свой продукт:

  • B (berries, beans): ягоды и бобы.
  • R (rainbow): фрукты и овощи цветов радуги.
  • А (antioxidants): антиоксиданты.
  • I (include): нежирные белки и белки растительного происхождения.
  • N (nuts): орехи.
  • F (fiber): продукты, богатые клетчаткой, ферментированные продукты.
  • О (oil): растительные масла.
  • O (omega): продукты, богатые омега-жирами.
  • D (dairy): молочные продукты.
  • S (spices): специи.

Ещё можно угощать себя тёмным шоколадом.

6. Хитрые приёмы для запоминания сложных вещей

Играйте в ассоциации, чтобы запомнить имя или причудливое название, например породу собак. Невролог посоветовал активно практиковать этот метод, если что-то очень сложно запомнить. Превращайте слово в необычные и привлекающие внимание «картинки».

7. Активный образ жизни

Недавнее исследование показало, что у людей старше 80 лет, живущих активной жизнью, гораздо меньше рисков развития деменции.

«Больше стойте, ходите, поднимайтесь по лестнице, гуляйте, занимайтесь домашними делами. Работа по дому также связана с более высокими показателями внимания и памяти, а также с лучшей сенсорной и моторной функцией у пожилых людей», — заключил невролог.

Кстати, как выяснили американские учёные, полноценный сон реально продлевает жизнь, причём мужчинам в этом плане повезло больше женщин. Хорошо спящие мужчины могут прожить почти на 5 лет дольше тех, кто не высыпается. У женщин разница составляет 2 года.