secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 19:14
1 мин.

Суд отказался рассматривать новое дело против Моргенштерна

Городской суд Набережных Челнов вернул в полицию материалы административного дела в отношении рэпера Алишера Моргенштерна. Музыканта обвиняли в пропаганде наркотиков из-за наличия у него татуировки с изображением конопли. Рэпер сейчас находится не в России. Он уехал после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что артист, «по сути дела», торгует наркотиками в соцсетях.

Суд отказался рассматривать новое дело против Моргенштерна

Суд отказался рассматривать административное дело в отношении Моргенштерна, потому что протокол составляли не в присутствии музыканта. Кроме того, в материалах дела нет сведений о том, что рэпера уведомили о времени составления протокола. Также там не указано, получал ли он копию документа.

«При таких обстоятельствах дело об административном правонарушении подлежит возврату в отдел полиции», — цитирует определение суда «Интерфакс».

О новых претензиях к Моргенштерну стало известно 9 февраля. Как пояснил его адвокат Сергей Жорин, изначально в полицию поступило заявление по поводу творчества артиста. Однако правоохранители не нашли в песнях нарушений. Зато они обратили внимание, что в клипах на теле музыканта видна татуировка с изображением конопли.

Моргенштерн рассказал, что татуировку, которая заинтересовала полицейских, он сделал пять лет назад. Исполнитель порадовался, что у него «хватило ума» не набить изображение пистолета, а то бы ему «впаяли незаконный оборот оружия».

«Секрет фирмы» узнал у юриста, могут ли Моргенштерна обязать свести татуировку, из-за которой возбудили административное дело.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн, «по сути дела», торгует наркотиками в соцсетях, транслируя свои высказывания на огромную аудиторию молодёжи. После этого артист покинул Россию.

Фото: [кадр из видео / YouTube-канал Маргенштерна]