secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 19:30
2 мин.

Ромашка лечит язву и гастрит? Врач рассказал всё о популярной травке

Терапевт Лаврищев: ромашка неэффективна при лечении гастрита и язвы. Этот цветок бессилен против бактерии Helicobacter pylori. Специалист в разговоре с «Секретом» также отметил, что ромашку лекарственную действительно применяют в медицине, но от заболеваний желудка на сегодняшний день есть куда более эффективные средства. Да и сам процесс восстановления занимает всего несколько недель.

Начнём с того, что в природе существует несколько видов ромашек — нельзя сказать, что каждый из цветков обладает лекарственными свойствами. В медицине используют ромашку лекарственную (Matricāria chamomīlla), и продаётся она в любой российской аптеке. В древности считалось, что это растение полезно исключительно для лечения гинекологических заболеваний. Однако сегодня её активно используют и в борьбе с заболеваниями желудка.

По словам врача-терапевта Александра Лаврищева, основной документ, освещающий международную точку зрения на применение ромашки лекарственной в медицинской практике, — это Доклад комитета по растительным продуктам Европейского медицинского агентства (EMA, аналог FDA в США). Согласно документу, ромашка может помогать в лечении гастритов и язвенной болезни, поскольку:

  • Обладает противовоспалительным свойством. За это отвечают вещества хамазулен и бисаболол, подавляющие выработку воспалительных медиаторов (биологически активные вещества, выделяемые нервными окончаниями). Они облегчают боль и усиливают заживление поражённых тканей.
  • Обладает седативным действием, а следовательно, снижает стрессовую импульсацию от центральной нервной системы к желудку. Снижая уровень стресса, ромашка может косвенно улучшить и общее самочувствие.
  • Обладает защитным свойством в отношении слизистой оболочки. Считается, что ромашка повышает выработку муцина — гликопротеина, который образует защитный слой на слизистой оболочке желудка. Способствуя выработке муцина, ромашка может помочь укрепить слизистый барьер и снизить опасное влияние соляной кислоты на ткани желудка.

Однако такой метод, по словам Лаврищева, несовременный.

Александр Лаврищев
врач-терапевт сети клиник «Семейная»

Ещё в начале нулевых годов была вручена Нобелевская премия по медицине за открытие бактерии Helicobacter pylori, и сегодня весь процесс профилактики и лечения воспалительных заболеваний желудка крутится вокруг удаления (эрадикации) данного патогена из микробиома пациента. Для лечения этой инфекции раз в несколько лет выходят всемирные консенсусы, которые объясняют врачам наиболее эффективные и простые пути лечения. Сегодня для лечения хеликобактериоза используются антибиотики и адъювантные (усиливающие лечебный эффект) вещества, а курс лечения занимает всего пару недель.


Эксперт также добавил, что препараты на основе ромашки сами по себе бессильны против хеликобактера, а содержание в них активных веществ невозможно стандартизировать от одной партии сырья к другой. Действие препаратов ромашки на детей младше 12 лет и вовсе не исследовано.

Более того, лечение ромашкой чревато аллергическими реакциями (хоть и редкими).

Ранее россиянам рассказали, какие три блюда нельзя есть горячими и почему. В список попала картошка, так что горячий и хрустящий картофель фри отменяется.

Коллаж: «Секрет фирмы», danmorgan12/easyfotostock/Eastnews, unsplash.com/Monika Grabkowska8