secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 04:30
3 мин.

Психолог рассказала о пользе медитации и объяснила, как её проводить. Сможет каждый

Психолог Манина: для медитации не требуется специальной подготовки. По словам специалиста, медитировать может любой — так, как ему комфортно. Это не только о людях, которые часами сидят на коврике в позе лотоса. Начать можно с самого простого — уходить в себя буквально на 5 минут. Клинический психолог и гипнопрактик Мария Манина рассказала о пользе медитации и её видах, а главное — о том, как начать медитировать.

Виды медитации

Медитация — это не так сложно, как многим кажется, и медитировать может каждый человек.

Видов медитации масса:

  • успокоение и создание тишины внутри себя (остаётесь наедине с мыслями и постепенно достигаете состояния пустоты в голове);
  • наблюдение за собственным дыханием;
  • йога (помогает добиться глубокого расслабления каждой части тела и мышцы);
  • обычная ходьба (всё внимание сосредоточено только на движении);
  • нецеленаправленная медитация (например, рыбаки медитируют во время ловли и не осознают этого);
  • направленная визуализация (человек в состоянии глубокого расслабления слушает аффирмации или представляет себе желаемое будущее, погружаясь в высшие положительные эмоции).

Как правильно медитировать

Психолог посоветовала не ждать, что всё получится идеально. Главное в этом деле — сконцентрировать внимание, уйти в себя и быть в моменте «здесь и сейчас». И если получится зафиксировать внимание хотя бы на минуту, это уже отличное начало.

Примите комфортную позу. Постарайтесь абстрагироваться от внешних ощущений и дискомфорта. Дышите — как получится, но отслеживая, как воздух проходит через ноздри: на вдохе — прохладный, на выдохе — тёплый. Ещё можете проследить за тем, как он проходит через диафрагму или живот. Почувствуйте, как волны вдохов и выдохов проходят через весь организм.

А дальше нужно представить, как постепенно расслабляются части тела. Сначала мысленно перейдите от головы до ног, пытаясь расслабить каждую мышцу. Потом постарайтесь расслабиться и внутри. В общем, должно получиться так, что вы уже не сможете пошевелиться. Это признак того, что вы хорошо расслабились.

После этого нарисуйте в голове, что спускаетесь вниз по лестнице, идёте по берегу моря или по красивой поляне. Словом, визуализируйте приятное место, которое приносит вам моральное, эстетическое, физическое удовольствие и чувство безопасности. Следите за каждым своим шагом, разглядывайте каждый камешек, каждую травинку там. Всё больше и больше погружайтесь в настоящий момент и в то, что чувствует тело.

Идеальный вариант, если вы и на самом деле будете в похожем месте — на природе, под звёздным небом или около моря. Если у вас есть возможность сделать эту медитацию на природе или лежа под звездным небом — это будет идеальным вариантом.

Польза медитации

  • Гармония. Медитации способны помочь добиться единения тела, духа и разума и в итоге прийти к полной осознанности. «Перестав сожалеть о прошлом и прекратив пребывать в ожидании будущего, человек, по словам нашего эксперта, приближает себя к ясному осознанию счастья в настоящем моменте», — объяснила психолог.
  • Социализация. Медитации помогают развивать эмпатию, эмоциональный интеллект и даже позитивно повлиять на отношения с другими людьми.
  • Польза здоровью. По словам Маниной, регулярные практики могут снизить уровень стресса, улучшить качество сна, повысить концентрацию внимания и наладить работу иммунной системы. Есть исследования, согласно которым у человека в глубокой медитации работают участки мозга, которые отвечают за чувство счастья, он успокаивается и находится в состоянии полной гармонии с собой. А также доказано, что медитации могут способствовать снижению артериального давления, улучшению кровообращения и в целом хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему.

А ещё медитацию можно использовать как помощника при похудении. Как — «Секрет фирмы» уже рассказывал.