secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 08:00
3 мин.

Как выбрать зубную пасту и не столкнуться с аллергией? Отвечает врач

Стоматолог Автандилян: SLS и парабены в зубной пасте могут вызвать аллергическую реакцию. Но, как правило, покупатели редко читают состав и больше смотрят на красочную упаковку, а зря. Дело в том, что зубные пасты различаются между собой по степени абразивности и предназначению — именно поэтому их состав необходимо внимательно изучать перед покупкой. О том, на какие ещё компоненты стоит обращать внимание, «Секрету» рассказала стоматолог и основательница Smilestudio Луиза Автандилян.

Чтобы правильно выбрать зубную пасту, нужно понять, в каком состоянии находится полость рта, на что вы жалуетесь и какую функцию выполняет тот или иной вид пасты.

Гигиенические пасты

По словам стоматолога, это самое универсальное средство, которое подходит всем без исключения. Гигиенические пасты служат для механического очищения зубов от мягкого зубного налёта и частичек пищи.

Такие пасты можно использовать ежедневно, но в их составе отсутствуют активные лечебно-профилактические компоненты.

Лечебно-профилактические пасты

Лечебные пасты на основе экстрактов лекарственных трав или антисептика (например, хлоргексидина) обладают противовоспалительным действием. Такие средства подойдут для профилактики развития стоматологических заболеваний — например, гингивита или пародонтоза, а также при кровоточивости и чувствительности дёсен.

Луиза Автандилян
стоматолог и основательница Smilestudio

Людям, страдающим повышенной чувствительностью зубов (например, острая реакция на горячее, холодное, сладкое), стоит сделать выбор в пользу десенсибилизирующих паст, содержащих соли калия или фторид натрия (в концентрации не более 2%). Эти действующие вещества со временем накапливаются в дентинных канальцах, подавляя активность сенсорных нервов.


Реминерализующие зубные пасты

Пасты с гидроксиапатитом кальция эффективно восстанавливают и обновляют зубную эмаль. Активное вещество — гидроксиапатит кальция — в буквальном смысле запечатывает микротрещины на эмали, значительно снижая её чувствительность и предотвращая образование кариеса.

Многие пасты этого вида подходят для регулярного применения (смотрите на упаковку, там это должно быть указано).

Отбеливающие пасты

В продаже часто можно встретить зубные пасты для безопасного ежедневного отбеливания. Как правило, отбеливающий эффект достигается за счёт содержания натуральных компонентов папаина или бромелаина (ферментов, выделенных из папайи и ананаса), которые эффективно расщепляют зубной налёт. Индекс RDA (Radioactive Dentin Abrasion, абразивных частичек) таких средств колеблется в пределах 50–90. Это значит, что такие зубные пасты подходят в том числе для ежедневного применения.

  • 20–40 RDA рекомендовано при повышенной чувствительности эмали.
  • 60–80 RDA — паста для ежедневной гигиены.
  • 80–120 RDA — отбеливающие составы.
  • До 250 RDA — интенсивное отбеливание.

А вот высокоабразивные отбеливающие пасты (индекс выше 120) достигают эффекта за счёт полирующих частиц и перекиси карбамида. Последнюю можно использовать только при выраженном потемнении эмали, при наличии у пациента вредных привычек или пристрастия к кофе. Такие агрессивные средства могут повредить зубную эмаль, поэтому их нельзя применять более одного-двух раз в неделю, утверждает эксперт.

Луиза Автандилян
стоматолог и основательница Smilestudio

Если индекс абразивности RDA держится на отметке от 100 до 120, такую отбеливающую пасту стоит применять курсами длительностью один месяц, чередуя с применением реминерализующей или обычной гигиенической пасты.


Фторсодержащие пасты

Зубные пасты с аминофторидом, фторидом олова, монофторфосфатом натрия служат хорошей профилактикой развития кариеса, но применять их необходимо с осторожностью. Чтобы избежать развития флюороза — стойкого потемнения зубной эмали, не рекомендуется использовать такие пасты в районах, где в водопроводной воде наблюдается высокая концентрация фтора. В противном случае концентрация этого химического элемента в вашем организме превысит норму.

стоматолог и основательница Smilestudio
Луиза Автандилян

Я рекомендую пользоваться фторсодержащей пастой курсами. Кроме того, не стоит делать выбор в пользу зубной пасты, в составе которой присутствуют SLS, триклозан, искусственные красители и парабены — эти компоненты увеличивают риск аллергической реакции.


Что означают цветные полоски на зубной пасте и важны ли они

Чего точно делать не нужно, так это обращать внимание на цветные полоски на запаянном шве тюбика.

В Сети можно наткнуться на ложную информацию о том, что от цвета напрямую зависит состав. Мол, зелёная означает, что он полностью натуральный, черная — паста имеет высокие абразивные свойства и химический состав; синяя и красная — состав наполовину «химия и натуральные компоненты».

По словам стоматолога, подобная маркировка служит отметкой для фотодатчика при производстве упаковки зубной пасты и не несёт для покупателя никакой полезной информации.

Ранее стоматолог назвала самые вредные напитки для зубов. В список попала не только газировка.