secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 08:30
2 мин.

Как побороть зависимость от капель для носа? Рассказывает оториноларинголог

Оториноларинголог Попова: сосудосуживающие капли могут вызвать привыкание. Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьёзных последствиях. К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (а это более 5–7 дней) этих препаратов может спровоцировать привыкание.

Врач-оториноларинголог, психотерапевт Светлана Попова рассказала в беседе с «Вечерней Москвой», что самая частая причина заложенности носа — это риниты и воспаления околоносовых пазух.

«Когда идёт острое или хроническое воспаление, наблюдается заложенность носа, плохой отток и очень дискомфортное состояние — головная боль, общая разбитость, тяжесть в лице, сонливость. В основе такого воспаления лежит работа иммунной системы как ответ на вирусную или бактериальную инфекцию», — объяснила эксперт.

Ещё нос «сбоит», например, из-за аллергического отёка, к которому приводит набухание слизистой оболочки. А человек по привычке начинает пользоваться сосудосуживающими каплями. Но для лечения в этом случае обычно применяют антигистаминные и гормональные препараты, в том числе местные.

«Однако это только снятие симптомов, так как подобное лечение не приведёт к работе с глубинными причинами появления аллергии. В связи с этим аллергия чаще всего прогрессирует и переходит в хроническую форму — постоянную заложенность носа», — предупредила врач.

Также к заложенности носа могут приводить гормональные нарушения, такие как сахарный диабет и сбои в менструальном цикле у женщин. А манипуляции с носом тоже влияют на нормальную работу гормональной системы. Дело в том, что в передних концах нижних носовых раковин есть рецепторы, связанные с работой яичников. Поэтому возможны изменения в гормональном фоне.

Как появляется зависимость от капель

При частой заложенности носа человек начинает пользоваться сосудосуживающими каплями — это уже стало каким-то негласным правилом. И в этом порой есть смысл. Как экстренную меру по предотвращению заложенности носа — сосудосуживающие капли позволить себе можно. Но раз за разом — и это превращается в зависимость.

Если капли применять долго, способность сосудов сужаться и расширяться постепенно атрофируется — сначала нам нужно все больше капель, но потом они перестают действовать, потому что сосуды всё время расширены. Так они и становятся буквально парализованы.

Главное начать своё «сопротивление» каплям с установки, что сосудосуживающие препараты — это не панацея. Нужно работать конкретно с причинами появления заложенности носа, а не глушить симптомы. А заложенный нос — это симптом.

Как правильно действовать при заложенности носа

Парадоксально, но нужно меньше воздействовать непосредственно на слизистую оболочку внутри полости носа.

«Можно погреть периферию: руки, стопы — растираем их, активизируем. Сделать массаж активных точек вокруг носа, в области надбровных дуг, скул. Можно применять эфирные масла, только очень качественные, проверенного производителя. Даже при аллергии можно вдыхать масла мяты, лаванды, натереть ими стопы, согреть их, надев тёплые носки», — заключила Попова.

Ранее врач-эндокринолог Екатерина Казачкова рассказала об успокаивающем эффекте сигарет. Точнее о мифе. Она объяснила, почему мы якобы чувствуем себя лучше и спокойней, когда закуриваем сигаретку.