secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 16:20
3 мин.

Что делать, если упал сахар в крови? Врачи назвали причины и симптомы гипогликемии

Врачи посоветовали при резком падении сахара в крови съесть столовую ложку мёда. Одним из важных источников энергии для вашего организма выступает глюкоза. И если её недостаточно в вашей крови, то могут возникнуть проблемы с ясным мышлением и в целом безопасным выполнением привычных задач. Это возможно, если вы съели недостаточно или вдруг ведёте более активный образ жизни, чем обычно.

Симптомы гипогликемии

У каждого человека с сахарным диабетом могут быть разные симптомы гипогликемии. К ранним проявлениям этого недуга относятся головокружение, ощущение дрожи, необоснованное чувство голода, головные боли, раздражительность, утомляемость, учащённый пульс и сердцебиение, бледная кожа, потливость, слабость и тревога. У каждого человека это проявляется по-разному.

Без своевременного лечения могут появиться более серьёзные симптомы, в том числе плохая координация и концентрация, онемение языка, обморок, припадки, плохой сон и даже кома.

Если вы подозреваете у себя гипогликемию, нужно проверить уровень глюкозы в крови при помощи глюкометра. Если такие неприятности случаются часто, например, не менее двух раз в неделю, то обратитесь к врачу.

Лечение гипогликемии

Если у вас сахарный диабет, то регулярно проверяйте уровень сахара в крови. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если уровень сахара часто падает после еды, измените рацион. Ешьте часто маленькими порциями в течение дня и в целом избегайте сладостей.

В случаях тяжёлой гипогликемии врачи обычно прописывают лечение с помощью инъекции.

Что делать, если резко упал уровень сахара

Если внезапно упал уровень сахара, съешьте или выпейте 15 гр быстродействующих углеводов. Это могут быть:

  • три-четыре таблетки глюкозы;
  • один тюбик геля глюкозы;
  • четыре-шесть кусочков леденцов без сахара;
  • полстакана фруктового сока;
  • один стакан обезжиренного молока;
  • полстакана безалкогольного напитка, желательно без сахара;
  • одну столовую ложку мёда (ложку можно положить под язык, чтобы он быстрее впитался в кровоток).

Через пятнадцать минут после того, как вы съели пищу с сахаром, снова проверьте уровень глюкозы в крови. Если он по-прежнему ниже 70 мг/дл, тогда съешьте ещё одну порцию. Повторяйте эти шаги, пока сахар не станет нормальным.

От гипогликемии можно упасть в обморок. В таком случае важно, чтобы рядом был человек, который поставит инъекцию глюкагона — это лекарство, которое повышает уровень сахара в крови. Важно, чтобы члены вашей семьи и друзья знали, как делать инъекцию в случае ухудшения состояния.

Не садитесь за руль, если у вас низкий уровень сахара в крови! Если вы за рулём и у вас есть симптомы гипогликемии, то съезжайте с дороги, проверьте уровень и съешьте что-то сладкое. Подождите не менее 15 минут, снова проверьте уровень сахара в крови. Съешьте источник белка и углеводов прежде, чем ехать дальше. Будьте всегда готовы, держите источник сахара в машине на случай чрезвычайных ситуаций.

Профилактика гипогликемии

Если у вас диабет, то гипогликемии можно избежать довольно просто:

  1. Следуйте плану питания. Ешьте не менее трёх равномерно распределённых приёмов пищи каждый день с перекусами между приёмами пищи в соответствии с предписаниями. Планируйте приём пищи с интервалом не более 4–5 часов.
  2. Занимайтесь спортом от 30 минут до часа после еды. Проверяйте уровень сахара до и после тренировки и обсудите с врачом, какие изменения можно внести.
  3. Перепроверьте инсулин и дозировку лекарств от сахарного диабета, прежде чем его принимать.
  4. Минимизируйте или вовсе откажитесь от алкоголя. Это в целом полезный совет для всех людей.
  5. Проверяйте уровень сахара в крови так часто, как сказал вам врач. Даже если вы чувствуете себя хорошо.
  6. Носите с собой специальный браслет, на котором написано, что у вас сахарный диабет. Так при обмороке прохожий или незнакомый человек смогут прочитать и понять, как помочь вам.

Если у вас нет сахарного диабета, но часто падает уровень сахара в крови, то обязательно обратитесь к специалисту.

Ранее исследование Диабетического центра Бригама и Джослина показало, что у его участников, активных во второй половине дня, уровень сахара в крови снизился сильнее, чем у тех, кто был наиболее активен в другое время. «Секрет» подробнее об этом рассказывал здесь.