secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 06:00
3 мин.

8 действенных способов справиться с укачиванием: от аптечных лекарств до народных средств

Терапевт Фаррахов: имбирь, мята и лимон могут помочь от укачивания в транспорте. Приступы тошноты в дороге знакомы и взрослым и детям: зачастую из-за этого люди вообще отказываются от любых поездок. Причём дело не ограничивается только машиной: частенько людям становится плохо и в самолёте, и на корабле, и даже в кинотеатре во время динамичных сцен. У одних это проявляется усталостью и лёгкой головной болью, а у других всё серьёзней.

В первую очередь нужно понимать, что укачивание — это патологическая реакция организма на неправильную обработку сигнала от вестибулярного аппарата. По словам врача-терапевта Марата Фаррахова, неприятность проявляется телесными реакциями: дурным самочувствием, тошнотой, головокружением, потливостью, рвотой. Укачивание чаще всего происходит в движущемся транспорте.

Лекарства от укачивания

Существуют разные способы предотвратить укачивание или хотя бы смягчить симптомы. Существуют проверенные препараты:

  • Антигистаминные препараты (например, Драмина, Авиамарин). Они блокируют действие гистамина — вещества, которое усиливает симптомы укачивания. Их нужно принимать за 30–60 минут до поездки. Кстати, если вы приняли эти лекарства, то лучше не садиться за руль.

  • Противорвотные препараты (например, Церукал, Мотилиум, Метоклопрамид). Воздействуют на центры рвоты в мозге и желудке, уменьшая тошноту и предотвращая рвоту. Эти препараты в идеале принимать за также 30–60 минут до поездки.

  • Противотревожные средства и транквилизаторы. Их может назначать врач, если вас ну очень сильно укачивает. Такие пилюли оказывают снотворное, противотревожное и миорелаксирующее действие, снижая нервное напряжение и страх перед поездкой. Опасно то, что эти препараты вызывают зависимость и имеют много побочных действий, поэтому их можно принимать только по рецепту врача и в крайних случаях.

Народные средства от укачивания

Однако есть множество людей, которые стараются избегать приёма лекарств. Для вас есть и народные методы и лайфхаки. Но помните, что нелекарственные средства от укачивания не гарантируют полного избавления от симптомов. Кроме того, они могут стать причиной аллергии или оказаться несовместимыми с некоторыми лекарствами. Поэтому перед их использованием нужно проконсультироваться с врачом.

  • Выбирайте место в транспорте, где колебания минимальны (например, в центре самолёта или поезда), по возможности смотрите на горизонт. Помогает также поездка с закрытыми глазами, глубокое дыхание и направленный на лицо поток воздуха.

  • Имбирь — одно из самых известных и эффективных средств от укачивания. Имбирь обладает противовоспалительным, противорвотным и успокаивающим действием. Можно съесть кусочек свежего, сушёного или засахаренного имбиря за 30 минут до поездки или пить имбирный чай. Этот корень также отлично снимает симптомы тошноты у беременных на ранних сроках беременности.

  • Мята и лимон в виде леденцов уменьшают проявления укачивания со стороны желудочно-кишечного тракта. Рассасывайте конфетки, нюхайте ароматическое масло, разжевывайте листья мяты и дольки цитрусовых. Таблетки валидола тоже отлично подойдут.

  • Гвоздика. Это пряность, которая имеет антисептическое, обезболивающее и успокаивающее действие. Вы можете жевать гвоздику или добавлять её в чай или пищу.

  • Лаванда. Она снимает стресс, улучшает настроение и способствует сну. Можно вдыхать лавандовое масло, наносить его на кожу или подушку, или пить лавандовый чай.

Что точно не поможет от укачивания

  • Плотный обед перед поездкой и алкоголь. Думаю, комментарии излишни.
  • Гомеопатические средства. Это не работает в принципе.
  • Чтение книги или смартфона в дороге. Это вызовет напряжение в зрительном аппарате и только усилит тошноту.
  • Резкий запах парфюма.

Укачивание, к слову, не самое опасное, что может поджидать вас в автомобиле. Например, в жару водители на всю врубают кондиционеры. Вот только как давно вы проверяли свою систему обдува в машине? Между прочим, если не проводится техобслуживание, кондиционеры становятся благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Какие ещё опасности таят в себе системы кондиционирования, мы писали здесь.