secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 06:00
2 мин.

7 болезней, из-за которых можно ослепнуть

Офтальмолог Миргородская: отслойка сетчатой оболочки глаза может привести к слепоте. Это и некоторые другие заболевания действительно могут закончиться полной потерей зрения, поэтому важно приметить все тревожные симптомы как можно раньше. О том, что это за болячки, рассказала офтальмолог-микрохирург, лазерный хирург «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук, ведущий специалист Светлана Миргородская.

Отслойка сетчатки

По словам специалиста, это серьёзное заболевание, которое может развиться как осложнение при сахарном диабете или вирусных и бактериальных инфекциях. В этом случае пациент обычно жалуется на вспышки, молнии в глазах, чёрные плавающие «кляксы».

Кровоизлияние в стекловидное тело

Стекловидное тело — это прозрачный гель, который наполняет глаз и располагается между сетчаткой и хрусталиком. Кровоизлияние происходит как правило из-за травм, разрыва сетчатки или скачка артериального давления. Также проблема может развиться из-за повышения уровня сахара в крови и диабетической ретинопатии (поражение сетчатки при диабете). Среди симптомов — плавающие тёмные «струйки», «кляксы» в глазу, затуманенность и муть.

Окклюзии артерий и вен

Это нарушение кровоснабжения в сосудах сетчатки. Они возникают обычно утром, когда человек просыпается, открывает глаза и видит тёмное пятно перед глазом. Также бывает, что зрение вообще пропадает на какое-то время. Всё из-за закупорки какого-либо сосуда, который питает глаз.

Передняя ишемическая нейропатия

Здесь речь идёт тоже о нарушении кровообращения, но только у зрительного нерва. Обычно оно приводит к серьёзному ослаблению зрения или слепоте. При передней ишемической нейропатии человек теряет зрение на один глаз и прим это не чувствует никакой боли в глазном яблоке. Помимо снижения зрения может ощущаться затуманенность или пятно перед глазом.

Ретробульбарный неврит

В этом случае зрение может пропасть из-за воспаления зрительного нерва. Последнее может развиться из-за инфекции, отравления алкоголем, ртутью и некоторыми другими веществами, а также рассеянного склероза. При такой ситуации острота зрения падает постепенно и не корректируется очками.

Центральная серозная хориоретинопатия

При этом заболевании происходит отслойка нейроэпителия сетчатки. Пациенты, как правило, жалуются на необычное сероватое или желтоватое пятно перед глазами. В то же время зрение может оставаться на высоком уровне.

Влажная форма возрастной макулярной дегенерации

Это наиболее опасная и агрессивная форма возрастной макулярной дегенерации. При ней под макулой (центр сетчатки) начинают появляться патологические кровеносные сосуды, которых в норме быть не должно. Жидкость просачивается сквозь тонкую стенку сосуда и в макуле начинает отёк. Так человек постепенно начинает видеть предметы искажёнными.

Какие ещё болезни приводят к слепоте

Также врач отметила, что к снижению или потере зрения могут приводить инсульты, опухоли и метастазы, механические и ожоговые травмы и переломы основания черепа.