secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 08:35
2 мин.

Когда ошибается тест на беременность? Отвечает врач

Гинеколог Банный: лучший определитель беременности — ХГЧ из вены. При подозрениях на беременность женщины первым делом идут в аптеку — просят тест на беременность. И, как правило, результат хочется узнать поскорее. Вот только в таком случае он с большой вероятностью может быть неправильным — из-за того, что сделали рано. Но есть и другие причины ошибки. О них рассказал врач — акушер-гинеколог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Денис Банный.

Всё дело в ХГЧ

Экспресс-тест на беременность работает так: реагент, которым пропитана тест-полоска, вступает в химическую реакцию с особым гормоном — хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). В норме он начинает выделяться в кровь с первого дня зачатия и поддерживает беременность на ранних сроках. А позже ХГЧ попадает и в мочу.

Слишком рано

В первый месяц беременности уровень ХГЧ растёт с каждым днём — чем больше гормона в моче, тем ярче будет вторая полоска, или больше срок беременности, если тест цифровой.

Но женщины могут делать тест до задержки менструации или в первый день предполагаемого начала выделений. Но это недостаточный срок для большинства аптечных тестов. Тогда количество ХГЧ в моче ещё незначительное, и его не хватает для полноценной химической реакции.

Состояние почек

Уровень ХГЧ в моче зависит от состояния почек. При заболеваниях мочевыделительной системы этот гормон может задерживаться в организме и выводиться очень медленно. Плюс ХГЧ может определиться в моче и у не ожидающих малыша женщин — если они принимают лекарства или имеют серьёзные заболевания.

«Существуют опухоли, которые могут вырабатывать хорионический гонадотропин, — их называют гормонально активными или гормонпродуцирующими. Также ложный результат может быть у женщин с патологиями репродуктивной системы и у пациенток, принимающих гормональные препараты с искусственным ХГЧ в составе», — объяснил врач.

Лучший вариант

Достовернее всего — анализ венозной крови на ХГЧ. В крови он повышается быстрее: исследование может выявить беременность уже на 6–8-й день после зачатия. Плюс чувствительность у профессионального лабораторного оборудования гораздо выше.

«Если произошла длительная задержка менструации, анализ можно сдать как до обращения к гинекологу, так и после него — уже по назначению врача. Это стандартное исследование при нарушениях менструального цикла», — сказал Банный.

До этого гинеколог рассказала, можно ли забеременеть во время месячных.