secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 14:08
2 мин.

Хитрый маркетинг. Стоматолог объяснила, нужен ли фтор в зубных пастах

Вы замечали, что на упаковках для зубной пасты одни производители хвастают содержанием фтора в своём продукте, а другие, наоборот, хвастают его отсутствием? Как такое вообще может быть? Фтор либо полезен для зубов, либо одно из двух. На самом деле маркетологи играют на страхах и заблуждениях людей как бы в обе стороны. «Секрет фирмы» попросил стоматолога-терапевта клиники DocDent Галину Калиниченко расставить все точки над «ё» в этом вопросе.

В зубную пасту вообще входит много всяких компонентов, но вокруг одного из них почему-то очень много мифов и страхов. Речь о фторе. Производители по совету хитрых маркетологов выделяют отсутствие фтора в пасте как некое конкурентное преимущество. Якобы так безопаснее. Но правда ли это?

Итак, эмаль зуба состоит из апатита кальция — гидроксиапатита. После приёма пищи среда в полости рта становится кислой. Кальций из эмали вымывается. Этот процесс называется деминерализацией. Со временем на месте «вымытой» эмали образуется кариес.

«В составе зубных паст используются соединения фтора — фториды. Они играют главную роль в защите от кариеса. Во время чистки зубов фторид распадается, образуется ион фтора. Фтор встраивается в кристаллическую решётку зубной эмали, соединяется с гидроксиапатитом, образуется фторгидроксиапатит. Так происходит восстановление эмали», — объяснила стоматолог.

Врач добавила, что фтор мешает бактериям вырабатывать молочную кислоту. Это снижает рост болезнетворной флоры и дополнительно защищает эмаль.

На тюбиках зубных паст можно встретить разные названия фторидов: Calcium fluoride, Nicomethanol hydrofluoride, Fluorinol. фторид олова, фторид кальция и т.д. Концентрацию фтора в зубной пасте измеряют в миллионных долях — ррм (parts per million), то есть в количестве частиц фтора на миллион.

«Чем выше концентрация фтора, тем эффективнее паста защищает от кариеса. Взрослым следует выбирать пасты с содержанием фтора от 1450 ppm. Детям — от 1000 ppm, в зависимости от возраста», — отметила Калиниченко.

По словам специалиста, у детей до двух лет размер «порции» на щётке должен быть с рисовое зёрнышко. Детям старше двух лет и взрослым можно выжимать порцию размером с горошину.

«В таком количестве использовать пасты с фтором безопасно, в том числе безопасно для проглатывания», — добавила стоматолог.

Кстати, чтобы иметь здоровые зубы, придётся ужаться в пищевых интересах, ведь определённая еда мешает сохранять красивую улыбку. Ранее стоматолог-ортопед Рауль Отхозория перечислил пять продуктов с наиболее пагубным влиянием на полость рта.