secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 16:40
1 мин.

Юрист назвал обязательные выплаты при увольнении сотрудника

Юрист Южалин: при увольнении по соглашению сторон можно договориться о дополнительной выплате. По словам директора юридической практики в SuperJob Александра Южалина, вне зависимости от причины увольнения, сотруднику должны выплатить в последний рабочий день зарплату, а также все возможные надбавки и доплаты. В том числе ему положены деньги за неиспользованные дни отпуска.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Как объяснил юрист, при увольнении сотрудника по соглашению сторон помимо указанных выплат (зарплата плюс отпускные) можно рассчитывать и на дополнительную сумму, которая будет прописана в самом соглашении.

Выходное пособие при сокращении

В случае увольнения по сокращению штата работнику кроме основных выплат выплачивается выходное пособие. Рассчитывать можно на один средний месячный заработок, а при отказе работника от перевода на другую работу по медицинскому заключению или отсутствии такой работы — на двухнедельный средний заработок.

Если за два месяца новую работу найти не удалось, уволенный по сокращению имеет право обратиться к бывшему работодателю за ещё одним средним месячным заработком вдобавок к уже выплаченному при увольнении.

Ранее о подводных камнях при увольнении предупредили российских пенсионеров. Например, если работник хочет завершить трудовую деятельность и уйти на пенсию, он может не дорабатывать обязательные дни.