secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 12:06
3 мин.

Стало известно, почему могут отказать в пособии на ребёнка

В 2023 году в России появилось новое универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми. Власти решили объединить несколько детских выплат в одну. Конечно же, у многих сразу же возник логичный вопрос — как получить пособие и изменились ли правила его оформления. Оказалось, что некоторые нововведения всё-таки появились. О них рассказал портал «89.ru».

Эксперты рассказали, что отказ могут получить безработные родители. Удивительно, ведь им финансовая поддержка нужна как никому другому. По словам специалистов, несколько лет назад власти ввели правило нулевого дохода, согласно которому «белый» доход должен быть у каждого взрослого члена семьи. Это может быть зарплата, выплаты по договору , авторские гонорары, доход от предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия.

Если таких доходов нет, то пособие получить тоже можно, однако при условии, что у вас есть уважительные причины не работать. К примеру, вы сидите с малышом до трёх лет, а если вы одинокий родитель, то ребёнок может быть и старше.

Уважительными причинами не работать также считаются:

  • уход за ребёнком-инвалидом;
  • учёба в очной форме;
  • срочная служба (и 3 месяца после неё);
  • пребывание в местах лишения свободы (и 3 месяца после освобождения);
  • продолжительное лечение (более 3 месяцев);
  • безработица (но только при регистрации в центре занятости и не дольше полугода).

Кстати, правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных — пособие их детям обязательно назначат. Доходы мобилизованных не учитываются при начислении дополнительных выплат на детей.

Вместе с правилом нулевого дохода Минтруд ввёл и такое понятие, как комплексная оценка нуждаемости. Раньше пособие назначали только по ежемесячному доходу семьи, а после этого нововведения смотрят и на общее благосостояние: наличие недвижимости, автомобилей, накоплений. К примеру, один дом или квартира, дача, автомобиль — не повод отказывать в пособии. А вот если недвижки больше, то уже могут возникнуть вопросы. Пособие смогут получить те, у кого на человека приходится не больше 24 квадратов в квартире и не больше 40 в доме.

Новое единое пособие начисляют с 1 января 2023 года. Оно предназначено для малообеспеченных семей с детьми до 17 лет, чьи доходы ниже одного регионального прожиточного минимума.

Размер пособия зависит от финансового положения семьи. Выплата составит 50, 75 или 100% от детского прожиточного минимума в регионе. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в среднем семьи будут получать 7000 — 14 000 рублей каждый месяц. Причём выплаты полагаются на каждого отпрыска.

Единое пособие объединило несколько мер поддержки демографии: ежемесячное пособие беременным, пособие по уходу за ребёнком, выплаты на ребёнка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

6 января стало известно, что российский Социальный фонд уже одобрил выплаты на 80 000 детей в возрасте до 17 лет. Заявления на выплату нового единого пособия начали принимать с 28 декабря 2022 года, а рассматривают их с 3 января. Всего поступило уже 670 000 обращений. Средства перечислят на счёт, который указывался при оформлении.