secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 11:29
4 мин.

Российских операторов заставят перейти на российскую технику. Смогут ли компании перестроиться и подорожает ли связь

С 2023 года в России введут запрет на закупку зарубежного оборудования для сетей 4G, рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев на совещании Владимира Путина с членами правительства. Операторы должны будут закупать отечественные решения для базовых станций. Пока речь идёт лишь о локализации зарубежных технологий в РФ. Опрошенные «Секретом» эксперты считают, что за оставшиеся полтора года наладить производство будет проблематично. Операторы уже готовят свои решения.

Российских операторов заставят перейти на российскую технику. Смогут ли компании перестроиться и подорожает ли связь

Необходимость устанавливать только отечественные базовые станции стандарта 4G (LTE) — условие продления лицензий на эти частоты. Об этом Шадаев сообщил на совещании с президентом. Операторам придётся выполнить и другие обязательства «в рамках социальной ответственности». К 2024 году они за собственный счёт проведут скоростной мобильный интернет во все посёлки с числом жителей более 1000 человек. Также к тому времени сотовые сети должны покрыть более 80% федеральных трасс.

Лицензии на связь стандарта 4G заканчиваются у операторов в сентябре 2021 года. Шадаев отметил, что с 1 января 2023 года компании смогут устанавливать только российские базовые станции. Это нужно, чтобы снизить санкционные риски и зависимость от зарубежных производителей, а также для развития отечественной микроэлектроники, заявил министр.

«Мы провели комплексные переговоры с основными производителями базовых станций и с двумя договорились о локализации производства в России, передаче прав нашим российским партнёрам для производства современных базовых станций стандарта LTE», — отметил Шадаев.

Локализовать производство оборудования в России собираются «Ростех», АФК «Система» и USM Group, доложил глава Минцифры президенту.

Что думают эксперты

Консультант агентства по исследованию телекоммуникационного рынка iKS-Consulting Максим Савватин заявил «Секрету», что сети 4G в стране «в основном построены» и сейчас операторы главным образом поддерживают их в исправном состоянии. Лишь Tele2 продолжает активно возводить новые станции.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков согласен, что большую часть инфраструктуры для 4G операторы уже разместили. До 2023 года им «предстоит поставить ещё несколько тысяч базовых станций». Это небольшое число, уточнил он.

«Поэтому можно говорить, что это не окажет значительного влияния на развёртывание сетей четвёртого поколения. С другой стороны, возникает вопрос по поддержанию в работоспособном состоянии иностранных базовых станций, если их нужно будет заменять отечественным оборудованием», — добавил Кусков.

Что касается российских технологий, то, по словам Савватина, «полноценного решения до сих пор нет» и локализация была бы разумной альтернативой. Само требование с 2023 года закупать только российские базовые станции собеседник считает чрезмерным, поскольку рынок «полностью зависит от импортного оборудования» и все сотовые сети построены целиком на нём. Причём речь идёт не только о китайских разработках, значительную долю на рынке занимают Nokia и Ericsson.

Кроме того, один и тот же оператор в разных регионах может использовать оборудование различных фирм. И даже в этом случае у систем «бывают проблемы с совместимостью». А если говорить об отечественных разработках, которые находятся на стадии испытаний и предсерийных образцов, то состыковать их будет ещё сложнее, уверен Савватин. В оставшиеся полтора года проблему решить не удастся, считает он.

Главное, по словам Кускова, чтобы в результате импортозамещения операторы не получили более дорогое оборудование с худшими техническими характеристиками, чем сейчас. Потенциал для организации производства внутри страны имеет китайская Huawei, заявил эксперт.

Партнёр юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Третьяк сообщил «Секрету», что российских компаний, работающих с сетями LTE и 5G, «на самом деле достаточно много». В перечне, опубликованном в мае в профильном журнале «Стандарт», эти компании указаны как «производители решений» для отрасли. «Однако, являются ли перечисленные компании именно самостоятельными производителями компонентов решений для сетей LTE/5G, большой вопрос», — отметил Третьяк.

Локализацию производства юрист видит в «простом копировании по лицензии» зарубежных, скорее всего, китайских разработок. Поскольку США и ЕС могут ввести санкции за поставку своих компонентов. «Успеют ли наладить локальное производство до 2023 года — тоже большой вопрос: осталось менее полутора лет, сроки наверняка впоследствии сдвинут года на 2–3 года, если не больше», — заявил собеседник.

Что будет с сетями 5G

Из-за новых ограничений расширение сетей LTE в России, не говоря уже о развёртывании 5G, «скорее всего, будет происходить с огромным отставанием от остального мира», считает Михаил Третьяк.

Денис Кусков сообщил, что из-за проблем с частотами и из-за необходимости закупать российское оборудование сети пятого поколения начнут разворачивать в стране «не ранее 2024 года».

Максим Савватин заявил, что говорить о влиянии инициативы на сети 5G преждевременно, поскольку пока не распределены частоты для этого стандарта связи. По его словам, 4G стал основным стандартом в России и ситуация ещё долго не изменится. При этом запрет на иностранные станции «никак не отразится» на стоимости связи, уверен эксперт. При расчёте тарифов для потребителей учитываются многие факторы, указал он.

Реакция сотовых операторов

В МТС «Секрету» заявили, что компания «готова закупать конкурентоспособное российское оборудование с требуемыми характеристиками», а также подходящее по качеству и цене.

«Компания сама выступает с инициативами в этом направлении. Так, у нас с ГК "Элемент" и Сколтехом реализуется проект по разработке 5G-оборудования на основе стандартов Open RAN (при котором оператор не привязан к сетевому оборудованию одного производителя. — Прим. "Секрета"), а в Казани у нас работают базовые станции с полностью отечественным ПО», — сообщили в пресс-службе.

Разработку аппаратных и программных решений для своего телеком-бизнеса МТС координирует через 100-процентную «дочку» «МТС Электроника», уточнил оператор.

Представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и Tele2 не стали комментировать складывающуюся ситуацию.

Фото: pixabay.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.