secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 15:50
3 мин.

Еда в тюбиках, вечная молодость и трава у дома. Развеиваем главные мифы о космонавтах

Кто из нас в детстве не мечтал стать покорителем просторов Вселенной? Годы прошли, но у многих сохранились наивные представления о космонавтах. Возможно, вы удивитесь, но они не едят желе из тюбиков, не становятся моложе и даже не тоскуют по Земле! В честь Дня космонавтики разоблачаем мифы о жизни и работе на орбите.

В космонавты берут только молодых и невысоких

Такие ограничения весьма условны. Российский космонавт Юрий Батурин отправился в первый полёт в 49 лет, а американец Джон Гленн летал и в 77. Когда-то рост космонавта действительно не мог превышать 165 см, но сегодня человек с ростом в 190 см на орбите — не такая уж и редкость.

Вместо воды приходится пить отфильтрованную мочу

На орбите мочу никто не пьёт. Воду, еду и кислород космонавтам регулярно доставляют на грузовых кораблях. Но система переработки урины в дистиллированную воду действительно существует. Её изобрели для того, чтобы обеспечивать космонавтов водой во время длительных полётов к планетам Солнечной системы.

Экипаж МКС-62

Экипаж МКС-62

© Фото: Роскосмос

Космонавты плохо пахнут, потому что ходят в грязном и не моются

В космосе действительно никто не стирает одежду. Но запасов чистого хватает для того, чтобы переодеваться раз в два-три дня. Душа тоже нет, потому что собирать шарики воды в невесомости очень сложно и долго. Вместо душа применяют антибактериальные полотенца. Даже если какие-то запахи остаются, с ними справляется система очистки воздуха.

Космонавты питаются только пюре из тюбиков

Космонавты едят практически то же самое, что и люди на Земле. Часто еду не разливают по тюбикам, а консервируют или сублимируют. В получившиеся брикеты потом добавляют кипяток. Супы пьют через соломинку, а второе едят ложками, прямо как на Земле.

Связи с родственниками практически нет

Раньше для того, чтобы связаться с семьёй, нужно было получить добро от начальства и выделенную связь. Сейчас намного легче: космонавтам доступна IP-телефония. Через спутник можно позвонить на обычный мобильный телефон. Правда, принять входящий вызов всё ещё нельзя. Зато можно ответить на e-mail.

Перед полётом космонавтам удаляют лишние органы

Ходят слухи, что космонавтам заранее удаляют проблемные части тела — аппендиксы, зубы с кариесом и селезёнку. На самом деле это не так. Здоровые аппендиксы не удаляют. Что касается проблемных зубов, то их раньше действительно удаляли. Но сейчас просто лечат. А вот удаление селезёнки обсуждается как способ адаптации организма для полёта на Марс, чтобы защитить человека от радиации.

Экипаж МКС-61

Экипаж МКС-61

© Фото: Роскосмос

В открытом космосе человек сразу взорвётся

Нет, но точно потеряет сознание. На самом деле у космонавта, оказавшегося в вакууме без скафандра, будет от полутора до трёх минут, чтобы спастись. Увы, благополучным такое спасение точно не будет. Низкое давление подвергнет тело чудовищным деформациям, а гамма-лучи вызовут сильнейшее электромагнитное облучение.

В космосе можно помолодеть

Это научная фантастика. Вернуться из космоса помолодевшим нельзя, но можно замедлить старение. Правда, чтобы заметить это, нужно очень много времени провести в корабле, летящем со скоростью света. Те же работники МКС стареют всего на несколько миллисекунд медленнее, чем «земляне».

Коллаж: «Секрет фирмы», Xinhua/Sipa USA/East News, unsplash.com/Kendrick Fernandez, РКК «Энергия» / Роскосмос pngwing.com