secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2024, 21:21
7 мин.

Осталось всего 90 секунд. Что вам нужно знать о Часах Судного дня, которые показывают время всемирной катастрофы

Гибель человечества ближе, чем когда-либо раньше. Стрелки знаменитых Часов Судного дня остановились в 90 секунд до «ядерной полуночи», или всемирной катастрофы. Но что вообще это за часы и какие драматические сдвиги переживала «ядерная стрелка»? Рассказываем.

Осталось всего 90 секунд. Что вам нужно знать о Часах Судного дня, которые показывают время всемирной катастрофы

© «Секрет фирмы», unsplash.com/Ioana Ye

Как всё начиналось

Часы Судного дня (Doomsday Clock) — это проект журнала «Бюллетень учёных-атомщиков», который издаётся Чикагским университетом в США.

Сам «Бюллетень» основали в 1945 году Альберт Эйнштейн, Дж. Роберт Оппенгеймер, отец американской атомной бомбы, и Юджин Рабинович, американский биофизик российского происхождения, вместе с учёными Чикагского университета, которые были заняты в . Они чувствовали, что «не могут оставаться в стороне от последствий своей работы», и хотели рассказать человечеству о ядерных угрозах.

История с часами началась в 1947 году (спустя год после начала холодной войны) — тогда издание сменило свой формат с информационного бюллетеня на журнал и разместило на первой его обложке те самые часы. Они сразу стали международным символом уязвимости планеты перед катастрофой, связанной с применением ядерного оружия и передовых технологий.

1947 год. Время на часах: 23:53. До катастрофы семь минут.

Вот уже 76 лет часы показывают, приближают ли общемировые события ядерный апокалипсис или же действия человечества отдаляют всех нас от него.

Спустя какое-то время после появления часов на положение стрелки начали влиять и опасности, связанные с изменением климата и прочими потенциальными угрозами.

Несколько десятилетий создатели проекта устанавливали новое время довольно редко. В первый раз положение стрелки изменили спустя два года после запуска.

Именно в 1949 году учёные официально заявили о начале гонки вооружений: осенью в Центральной Азии Советский Союз впервые испытал ядерную бомбу, на несколько лет позже США. Официально Москва отрицала проведение испытаний, однако Вашингтон напрягся.

Американский президент Гарри Трумэн тогда говорил: «Мы не говорим американцам, что конец света близок и они могут ждать падения атомных бомб на их головы уже через месяц или год. Но мы думаем, что у американцев есть все основания для серьёзной тревоги и подготовки к тяжёлым решениям».

1949 год. Время на часах: 23:57. До катастрофы три минуты.

В следующий раз стрелки сдвинулись в 1953 году. Незадолго до этого США и СССР с разницей в девять месяцев провели испытания более мощного оружия — водородной бомбы. Апокалипсис стал на минуту ближе.

«Бюллетень учёных-атомщиков» предупреждал: «Ещё несколько взмахов маятника, и от Москвы до Чикаго ядерные взрывы пробьют полночь для западной цивилизации».

1953 год. Время на часах: 23:58. До катастрофы две минуты.

В дальнейшем ситуация становилась лучше. В 1960 году стрелки передвинули на пять минут назад, и они стали показывать 23:53. По мнению учёных, тогда мировая общественность наконец осознала, насколько реальна угроза ядерной войны.

В 1963 году всё повторилось — часы уже показывали феноменальные 23:48, и это несмотря на Карибский кризис 1962 года. Всё потому, что США и СССР подписали договор о частичном запрете испытаний атомного оружия.

Это положение стрелок было наилучшим на протяжении последующих 20 с лишним лет — до конца 1980-х годов учёные чаще теряли оптимизм.

1963 год. Время на часах: 23:48. До катастрофы 12 минут.

На протяжении всей холодной войны стрелки постоянно колебались. Время у человечества отнимали войны, новые испытания ядерного оружия в разных странах и общая эскалация гонки вооружений. А прибавляли договоры, направленные на снижение общей напряжённости. В их числе договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ) и договор о противоракетной обороне (ПРО).

Однако сильно ситуация не менялась: в 1984 году часы показывали то же самое значение, что и в далёком 1949-м. В первой половине 1980-х диалог между США и СССР практически полностью прекратился, при этом Москва и Вашингтон уже всерьёз рассматривают космос как новую арену гонки вооружений. Но уже скоро у человечества появилась настоящая надежда.

1984 год. Время на часах: 23:57. До катастрофы три минуты.

Осталось всего 90 секунд. Что вам нужно знать о Часах Судного дня, которые показывают время всемирной катастрофы

© Коллаж: «Секрет фирмы», hwikipedia.org

Лучший показатель в истории — и невозможность его закрепить

Всё изменила советская перестройка. В 1987 году США и СССР в лице Рональда Рейгана и Михаила Горбачёва подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — это снизило накал страстей.

Через год часы показывали уже более позитивные 23:54. Падение Берлинской стены и волна «бархатных революций», прокатившаяся по Восточной Европе, передвинули стрелки в 1990 году на 23:50.

«Спустя 44 года после речи Уинстона Черчилля о "железном занавесе" миф о монолитном коммунизме развеялся у всех на глазах», — писал «Бюллетень» тогда.

В 1991 году СССР и США подписали договор о сокращении стратегического вооружения (СНВ) и стали резко сокращать собственные ядерные арсеналы. Закончилась холодная война, а Советский Союз почил. Часы показывали рекордные 23:43. Такого не было прежде — и больше никогда не случится.

1991 год. Время на часах: 23:43. До катастрофы 17 минут.

Однако закрепить рекорд, а уж тем более улучшить результат с тех пор не выходит.

В 1995 году президент России Борис Ельцин впервые воспользовался «ядерным чемоданчиком», чтобы активировать систему управления стратегическими ракетными войсками. Причиной стал старт мирной ракеты норвежско-американской научной группы — они изучали северное сияние.

Россию об испытании предупредили, но не назвали его точные сроки. И когда радары засекли объект (похожий на американскую баллистическую ракету Trident, предназначенную для запуска с атомных подлодок), времени раздумывать не было — Москва решила работать по инструкции на случай ядерной атаки. Но спустя несколько минут российские системы вернулись в исходное состояние, получив уточнённые данные.

Многие эксперты тогда утверждали, что никогда мир не был так близок к ядерной войне. Тем временем Часы Судного дня перевели на три минуты ближе к полуночи.

1995 год. Время на часах: 23:46. До катастрофы 14 минут.

Дальше ситуация только ухудшалась. В конце 1990-х годов напряжённость подогревали ядерные испытания Пакистана, в начале 2000-х, после атаки 11 сентября, в США стали всерьёз бояться того, что ядерное оружие попадёт не в те руки.

В 2007 году масла в огонь подлила Северная Корея, которая провела свои ядерные испытания. Подозрения в разработке мощного оружия возникли и в отношении Ирана.

Да и общая напряжённость между Россией и США тоже никуда не делась.

Стрелки часов стремительно спешили к полуночи.

2007 год. Время на часах: 23:55. До катастрофы пять минут.

В 2010 году перед человечеством замаячил шанс на улучшение ситуации. На конференции ООН по изменению климата в Копенгагене страны договорились ограничить прирост среднемировой температуры двумя градусами по Цельсию.

Вашингтон и Москва начали переговоры по подписанию новой версии договора СНВ и задумались о сокращении ядерных арсеналов. Всё это дало человечеству дополнительную минуту.

Больше стремиться прочь от полуночи стрелки часов уже не будут.

2010 год. Время на часах: 23:54. До катастрофы шесть минут.

Вы находитесь здесь

За последние 10 лет ситуация планомерно ухудшалась, что двигало стрелки Часов Судного дня ближе к нулям.

Экспертов беспокоили климатические изменения (2015 год тогда стал самым жарким в истории наблюдений), напряжённость на Ближнем Востоке и в Азии, программы модернизации ядерной триады США и России и эпидемии, например лихорадки Эбола в Западной Африке.

Положение стрелок Часов Судного дня, как и прежде, пересматривают раз в несколько лет. Отвечает за это совет по науке и безопасности «Бюллетеня учёных-атомщиков» при поддержке совета спонсоров. В него входят 10 лауреатов Нобелевской премии — так что уровень экспертизы довольно высокий.

В предыдущий раз стрелки сдвинули в 2020 году — на 20 секунд (впервые не на целую минуту). Тогда США и Россия прекратили действие договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а отношения между Вашингтоном и Тегераном становились всё напряжённее. Не забыли учёные и о нарастающих проблемах в сфере борьбы с изменением климата.

2020 год. Время на часах: 23:58:20. До катастрофы минута и 40 секунд.

И вот, наконец, в 2023 году стрелки подвинулись ещё на 10 секунд — в первую очередь из-за конфликта на Украине, который, помимо прочего, создал риск для Чернобыльской и Запорожской атомных станций.

Другие причины сдвига стрелок:

  • очередные испытания баллистического оружия Северной Кореей;
  • скорое истечение последнего договора о ядерном оружии между США и Россией — СНВ-III (уже в 2026 году);
  • рост ядерного потенциала Китая, Ирана и Индии;
  • климатический кризис;
  • биологические угрозы (свежа в памяти пандемия COVID-19);
  • дезинформация при помощи кибертехнологий.

24 января 2023 года президент и главный исполнительный директор «Бюллетеня учёных-атомщиков» Рейчел Бронсон сказала:

«Мы живём во времена беспрецедентной опасности, и Часы Судного дня отражают эту реальность. Девяносто секунд до полуночи — это самое близкое время, когда часы когда-либо были установлены к полуночи, и это решение наши эксперты принимают нелегко».

2023 год. Время на часах: 23:58:30. До катастрофы минута и 30 секунд.

Учёные призвали мировых лидеров действовать как можно оперативнее, решительнее и масштабнее, чтобы решить существующие кризисы. Пока, уверены эксперты, им не хватает политической воли, которая нужна для предотвращения катастрофы.

2023 год. Время на часах: 23:58:30. До катастрофы минута и 30 секунд.

Стрелки часов за год не дрогнули. Учёные объяснили решение остановиться на 90 секундах «угрожающими тенденциями, которые продолжают указывать миру на глобальную катастрофу». Прошлогодние опасения экспертов не реализовались, но они по-прежнему трубят об опасности ядерного конфликта, а конфликт, который начался 7 октября между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, «отражает ужасы современной войны, даже без ядерной эскалации».

Что будет дальше и когда дрогнет стрелка Часов Судного дня в следующий раз, неизвестно. Как мы узнаем об этом, тоже. Остаётся надеяться, что всё-таки читая новостные ленты, а не смотря в окно.

Источники

Коллаж: «Секрет фирмы», unsplash.com/Ioana Ye