secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2023, 23:50
5 мин.

Спортивный отпуск: топ горнолыжных курортов России, где можно покататься с кайфом

Горнолыжный сезон в самом разгаре, и если вы пока ещё не выбрали подходящее направление для зимнего отпуска, «Секрет фирмы» вместе с сервисом Ostrovok собрал главные горнолыжные курорты России, куда ехать за панорамными трассами, фрирайдом и скитуром.

Спортивный отпуск: топ горнолыжных курортов России, где можно покататься с кайфом

© Коллаж: «Секрет фирмы», кадр из фильма "Под откос", kinopoisk.ru, Unsplash/Christina Radevich, Wilfried Santer, Unsplash License

Что значит маркировка трасс на горнолыжных курортах:

  • «Синие» трассы — для новичков, которые ещё не умеют кататься или делают первые самостоятельные шаги в катании. Имеют уклон 11–14 градусов, на таких горнолыжных трассах нет бугров, резких поворотов, выступов и других препятствий.
  • «Красные» трассы — для горнолыжников среднего уровня, которые совершенствуют свою технику катания. Имеют уклон 15–22 градуса и усложнённый рельеф.
  • «Зелёные» трассы — ровные трассы с уклоном не более 6–10 градусов с минимальным уровнем сложности для детей и новичков.
  • «Чёрные» трассы — для горнолыжников-экспертов. Имеют уклон более 23 градусов, наиболее опасные, с самыми сложными участками.

Сочи

  • Сезон катания: с декабря до начала мая.
  • Фишка: единственный олимпийский курорт в России.

В Сочи можно покататься сразу на 3 горнолыжных курортах России

  • «Роза Хутор». Подходит для опытных горнолыжников: здесь преобладают «синие» и «красные» трассы, есть и «чёрные», доступные только профессионалам. Несколько «зелёных» трасс есть на Южном склоне хребта Аибга, а также на Северном в районе сноупарка и Заповедного леса. Высшая точка — Роза Пик, 2320 м.
  • «Красная Поляна». Высота почти такая же — 2375 м. Особенность этого сектора — наличие 3 котловин с широкими склонами, где в конце сезона долго держится снег. Однако горнолыжные трассы сложные, так что новичкам стоит потренироваться на высоте 1130 м и только потом осваивать «синие» маршруты с подъёмника «Реликтовый лес».
  • «Газпром». Делится на 2 зоны катания: «Лаура» и «Альпика». Первая больше подходит для начинающих и для семей с детьми, тогда как на «Альпике» склоны круче и сложнее: с вершины «Приют ветров», 2256 м, проложены «красные» и «чёрная» трассы.

Эльбрус и Чегет

  • Сезон катания: с конца ноября по май.
  • Фишка: самая высокая канатная дорога в России, вид на Эльбрус.

Эльбрус — не только самая известная и высокая вершина России и точка притяжения для альпинистов, но и отличный горнолыжный курорт. Канатная дорога с промежуточными остановками поднимает лыжников и сноубордистов с Поляны Азау (2350 м) до рекордной высоты — 3847 м (не забывайте про горную болезнь и акклиматизацию).

Общая протяжённость трасс — 17 км, их обслуживают 3 очереди канатных дорог. В этом сезоне обещают запустить ещё 2 подъёмника.

Верхняя и средняя части горнолыжного курорта от 2500 м до высшей станции «Гарабаши» подходят для опытных лыжников. Новички могут покататься под присмотром инструкторов на учебном склоне, оборудованном траволатором, а наверх съездить, чтобы полюбоваться Эльбрусом.

В 5 км от Поляны Азау и в 10 минутах езды находится соседний горнолыжный курорт Чегет. Максимальная высота здесь — 3000 м, но подниматься стоит только подготовленным спортсменам: спуск до промежуточной станции на 2750 м проходит по сложной «красной» трассе.

В целом кататься на Чегете сложнее, чем на Эльбрусе: уклон достигает 45 градусов.

Архыз

  • Сезон катания: с декабря до апреля.
  • Фишка: хели-ски.

Новый горнолыжный курорт Кавказа, Архыз, предлагает 27 км широких трасс разного уровня сложности. Высшая точка находится на высоте 2839 м, все маршруты носят космические имена: «Белка», «Сириус», «Стрелка» и «Персеиды», «Ракета», «Красный карлик» и «Комета».

На этом горнолыжном курорте 2 основных склона: Северный и Южный. Первый пока лидирует по высоте, здесь с вершины проложена «красная» трасса «Аполлон».

На высоте 2500 м учатся кататься новички, а внизу экстремалы рассекают по сложному «Бурану» длиной 2,3 км. На Южном склоне преобладают «синие» трассы.

На курорте практикуют и хели-ски – фрирайд-катание на лыжах или сноуборде с заброской на вертолёте, обычно вне подготовленных трасс и горнолыжных курортов.

Домбай

  • Сезон катания: с декабря по апрель.
  • Фишка: вид на русский Маттерхорн — вершину Белалакая.

Гора Мусса-Ачитара покрыта сетью подъёмников, на которых можно добраться на высоту 3168 м. Общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 25 км. На высоте 2500–2900 м уклон небольшой.

В нижней, лесной части курорта есть бугристые «красные» и «чёрные» трассы, которые подойдут экстремалам.

Шерегеш

  • Сезон катания: с середины ноября до конца апреля.
  • Фишка: фрирайд.

На главном горнолыжном курорте Сибири, Шерегеше, 4 сектора и 35 км подготовленных трасс, которые позволяют с комфортом кататься лыжникам любого уровня.

Опытные спортсмены едут в Горную Шорию во многом ради отличного фрирайда (внетрассовое катание по диким неподготовленным склонам. — Прим. «Секрета»). В Шерегеше масса возможностей для относительно безопасного (лавины здесь редкость) внетрассового катания: найти нераскатанную поляну можно, просто свернув в лес.

Алтай

  • Сезон катания: с начала декабря по конец марта.
  • Фишка: алтайские пейзажи.

Один из самых известных горнолыжных курортjd Алтай — Манжерок. Общая протяжённость трасс — 30 км. Категории сложности самые разные: от «зелёной» до «чёрной». Для детей также есть специальная горнолыжная трасса и рейс-зона для развития навыков. На территории горнолыжного курорта располагается сноупарк из серии трамплинов и линии джиббинговых фигур. Кроме того, 3 канатные дороги доставят на высоты 1020 и 1240 метров, чтобы полюбоваться алтайскими пейзажами.

Другое не менее известное место — горнолыжный курорт «Телецкий». Расположен недалеко от объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, самого большого в Горном Алтае и одного из глубочайших озёр мира — Телецкого озера. На горе Кокуя расположен крупный горный массив с перепадом высот более 850 м. Общая протяжённость горнолыжных трасс различного уровня — 29 км.

Кировск

  • Сезон катания: с середины ноября до середины мая.
  • Фишка: есть шанс увидеть северное сияние.

В Кировск горнолыжников притягивают сразу 2 горнолыжных курорта:

  • «Большой Вудъявр» находится прямо в городе. Он крупнее: здесь проложено 25 км трасс от «зелёных» до «чёрных». Они широкие, большая часть оборудована искусственным освещением, так что кататься будет комфортно и в полярную ночь. Кстати, это единственное место в нашей подборке, где прямо со склона можно увидеть полярное сияние.
  • «Кукисвумчорр». До этого горнолыжного курорта легко доехать на такси из центра Апатитов за 15 минут (кодовое слово — «25-й километр»). Он значительно меньше, здесь всего 6 трасс, из которых одна учебная, а остальные рассчитаны на опытных лыжников. Зато здесь раздолье для фрирайда с подъёмника, в формате скитура (пеший подъём по маршруту с последующим спуском на лыжах. — Прим. «Секрета») или со снегоходными забросками.