secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 23:00
12 мин.

Мобильный тренер. 10 приложений для составления фитнес-программ и контроля питания

До лета и отпусков остались считаные месяцы. Вы начинаете задумываться о поездке к морю, походах в аквапарк или просто прогулках в открытой одежде, и закрадывается мысль, что пора привести себя в форму? Если нет возможности идти в зал — хоть на персональные, хоть на групповые занятия, значит, надо составлять программу тренировок для дома. Обойтись без лишних трат в этом помогут сервисы и приложения для смартфонов. «Секрет фирмы» собрал 10 простых в использовании вариантов для iOS и Android с бесплатной версией.

Мобильный тренер. 10 приложений для составления фитнес-программ и контроля питания

© Коллаж: «Секрет фирмы», freepik/wuttichai1983, Unsplash/Katerina May, Jeremy Thomas, Unsplash License

Приложения для подсчёта калорий и контроля питания

В такие приложения, как в дневник или блокнот, надо заносить съеденное за день в граммах и штуках — а сервис будет считать, сколько вы получили калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) за день.

Целевой показатель — сколько чего должно быть — программа рассчитает сама, отталкиваясь от вбитых на этапе регистрации показателей. Обычно это текущий вес, пол и задача — похудеть, набрать массу, сохранять результаты.

Некоторые приложения также учитывают уровень активности (сидячая, низкая, средняя, высокая), рост и возраст.

Кроме количества калорий на день и соотношения БЖУ в процентах, приложение рассчитает примерный срок похудения (или набора).

В первую очередь счётчики калорий помогают понять, как именно человек питается, а не призывают есть как можно меньше.

Calorie Counter by FatSecret

Разработчик — Secret Industries

В бесплатной версии доступен только контроль питания и общая лента сообщества — напоминает стену в соцсетях: можно публиковать фото, оставлять комментарии, искать идеи в чужих рационах или мотивироваться результатами других.

Есть напоминания о приёмах пищи — можно составить своё расписание. Также приложение подтягивает информацию об активности с умных часов, трекеров на смартфоне, либо можно внести данные вручную.

В платной версии добавляются контроль воды, рецепты и подготовленные планы питания.

Вписывать еду в дневник можно несколькими способами: просто забивая название, что подходит скорее отдельным продуктам, или сканируя штрихкод — актуально, например, для готовых блюд, кондитерских изделий.

Lifesum: Healthy Eating

Разработчик — Lifesum

В бесплатной версии доступны четыре приёма пищи, и по каждому приложение даёт рекомендации. Например, завтрак должен уложиться в 309–432 ккал. Цифры устанавливаются индивидуально.

Также можно вносить выпитые стаканы воды и упражнения — либо приложение подтянет данные о них с других трекеров. При заполнении аккаунта можно выбирать скорость похудения, но самой быстрой будет 0,5 кг в неделю. Продукты в дневник добавляются вручную или с помощью сканирования штрихкода.

В платной версии есть доступ к диетам, готовым планам питания и рецептам, КБЖУ можно установить самостоятельно.

Единственный спорный нюанс — приложение может возмутиться, что для похудения вы выбрали слишком низкий вес: например, для роста 160 см он таким определяет 47 кг. То есть особенности конституции не учитываются. Придётся ставить целевым минимально доступный «по мнению» приложения.

MyPlate Calorie Counter

Разработчик — Leaf Group

Для формирования плана по КБЖУ приложение учитывает пол, возраст, рост и текущий вес. А целевой показатель можно выбрать с точностью до десятых грамма — хотя едва ли это кому-то сильно надо. Терять вес или набирать можно в лёгком, умеренном и интенсивном режимах: от 0,25 кг в неделю до 0,75 кг в неделю.

На устройствах Apple счётчик калорий MyPlate также собирает (если дать разрешение) данные из сервиса «Здоровье» для более точного формирования целевых КБЖУ. Здесь можно выбрать, какие данные синхронизировать, читать и записывать.

Продукты и блюда можно вносить через скан штрихкода, руками — с поиском по базе, можно создавать собственные позиции. Объём порции считается в граммах или в чашках (для сыпучих и жидких).

На главном экране также отображается простая и красочная диаграмма суточного рациона с разделением БЖУ. Можно добавлять актуальный вес, количество выпитой воды, упражнения.

Фишка MyPlate — на главном экране постоянно обновляется подборка рецептов блюд под ваш КБЖУ. Можно составить разное меню в зависимости от хотелок и особенностей (веганское или вегетарианское и так далее). Плюс у приложения есть комьюнити: можно выкладывать фото, писать посты, вдохновляться чужими успехами.

Минус один и субъективный — приложение только на английском или испанском языках. Но интерфейс интуитивно понятный, поэтому с ним легко работать даже при базовом знании английского.

Наталья Бесаева
нутрициолог, специалист по рациональному питанию «Клиники Фомина»

Счётчики калорий — хороший инструмент контроля потребления нутриентов и общей калорийности рациона. По сравнению с другими способами (например, система порций, здоровая тарелка) они более точные. Но счётчики калорий обычно используют формулу Миффлина — Сан-Жеора. Она учитывает возраст, рост и вес, но, кроме этого, на усвоение калорий влияют ваши личные особенности. Соответственно, насколько подойдёт именно вам рассчитанная приложением норма калорий — сложно сказать.


Юлия Лещева
преподаватель по йоге фитнес-клуба «Бионика», инструктор тренажёрного зала, тренер ОФК и ЛФК

С помощью подобных приложений легко получить информацию о питательной ценности ваших любимых блюд, вести дневник питания, считать калории. Ежедневное использование приложения в течение месяца поможет сформировать правильные привычки в питании.


2. Приложения для кардиотренировок (контроля бега и ходьбы)

Приложения для кардиотренировок — это в основном трекеры ходьбы, бега и езды на велосипеде. Они отслеживают пройденную дистанцию, скорость, время, некоторые также считают длину и частоту шагов.

Для точной работы фитнес-приложения нужен доступ к контролю пульса (придётся использовать фитнес-браслеты или умные часы) и к GPS, поэтому в связке с носимыми устройствами они эффективнее, чем просто на смартфоне, лежащем в кармане спортивных штанов.

Для мотивации пользователя в таких фитнес-приложениях есть статистика пройденных километров, количества кардиотренировок, скорости и в целом прогресса по занятиям. А в некоторых сервисах также есть готовые программы для разных уровней — например, по бегу.

Pacer Pedometer Step Tracker

Разработчик — Pacer Health

Фитнес-приложение работает как трекер обычной и спортивной ходьбы, бега, езды на велосипеде. Оно умеет предлагать удачные маршруты в вашем городе или районе, показывает сообщества бегунов рядом. Для любителей соревнований есть челленджи.

При первичном заполнении профиля фитнес-приложение уточняет год рождения (полная дата не нужна), рост, вес, предлагает выбрать цель: похудение, повышение активности или участие в челленджах.

Уровень регулярного движения нужно выбирать отдельно для работы или учёбы и для свободного времени. Также требуется указывать особенности здоровья — например, расстройства пищевого поведения, высокое давление, беременность или ГВ.

Регистрация доступна только пользователям старше 16 лет. Целевой вес выбрать ниже установленной ВОЗ границы нельзя: например, 47 кг для роста 160 см приложение считает недопустимыми.

Фишка фитнес-приложения — оно базируется на ИИ, который формирует адаптивный план для достижения цели — например, по сбросу веса. Помимо контроля бега и ходьбы, можно получать рекомендации по силовым тренировкам, питанию, целям движения в целом.

Достижение цели может быть медленным, умеренным, быстрым и интенсивным. Если брать похудение, то это сброс от 0,12 кг в неделю до 0,46 кг в неделю.

Минус — персональный план с видео, 12 программами и ИИ-тренером доступен только в платной версии. В ней же синхронизация с Garmin и Fitbit. Apple Watch и ряд других умных часов подключаются и в бесплатной.

Adidas Running

Разработчик — Runtastic

Фитнес-приложение для контроля прогресса в беге, ходьбе, езде на велосипеде.

При заполнении профиля нужно указать возраст и пол, вес, рост, дать разрешения на отслеживание геолокации, счёт шагов, уведомления.

Можно задать цели разных активностей: хотите пробежать или пройти конкретную дистанцию, сделать это за определённое время, сжечь какой-то объём калорий.

Есть синхронизация с разными носимыми устройствами: Apple Watch, Huawei Health и Watch, Garmin и другими. А также голосовая мотивация во время активности.

Фишка фитнес-приложения — можно добавить в профиль свою модель кроссовок для бега, причем не только от Adidas. Приложение будет следить за их износом по мере набранных километров. Больше это ни на что не влияет: Runtastic не считывает дополнительные данные (длина и частота шага, работа стопы) с кроссовок, имеющих Bluetooth-датчики.

В платной версии добавляются персональный план тренировок и личные рекорды.

Puma Track

Разработчик — Puma

Фитнес-приложение для самостоятельных тренировок: как беговых, так и силовых, растяжки, пилатеса. В описании каждой программы прописан набор упражнений, все они подробно показываются на видео. Можно просто запустить и заниматься синхронно с тренером или с голосовыми подсказками (для бега). Доступен выбор программ от конкретных инструкторов Puma — есть даже россияне: например, Алина Загитова.

С носимых устройств приложение получает данные о пульсе. На главном экране во время запуска тренировки отображается темп бега (текущий и средний), длительность, количество сожжённых калорий. Можно включать музыку из плеера на телефоне. Все пройденные тренировки отображаются в личном расписании в профиле.

Фишка фитнес-приложения — готовые программы тренировок, в том числе для бега. Например, есть получасовой вариант для новичков: как в помещении (на дорожке), так и на улице. Также есть лента для участников Puma Track, где можно вдохновляться чужими успехами, смотреть маршруты. И есть периодические челленджи для желающих посоревноваться.

Дополнительный плюс — у приложения низкие требования к версии операционной системы. Для Apple минимальная версия iOS — 11.0, для Android — 5.0.

3. Упражнения и программы для тренировок в зале и дома

В этой категории собраны фитнес-приложения с готовыми программами занятий и с отдельными упражнениями по разным направлениям: йога, растяжка, силовые тренировки со своим весом и дополнительным, .

Упражнения в таких приложениях могут показываться в виде анимаций или полноценными видеороликами, из них можно собирать полную программу на 30–60 минут и заниматься в режиме реального времени.

Yoga Club

Разработчик — Unagrande

Это фитнес-приложение с видео йога-практик для домашних занятий. При заполнении профиля указываете, вы ученик или инструктор, заполняете данные о поле, возрасте, весе и росте.

Можно выбирать длительность роликов с практикой — от 10 минут до 1,5 часов, целевые зоны: руки, спина, ноги, кор. Также есть, например, йога после беременности и во время, для повышения гибкости, для иммунитета, для расслабления перед сном и так далее.

Все комплексы бесплатные, под каждым видео есть подробное описание занятия, перечислены асаны, которые покажет инструктор, обозначены ключевые цели — например, гибкость, выносливость, сила, мобильность и баланс. В самом видео инструктор подробно указывает на технические особенности выполнения каждого упражнения.

Как написано в приложении, рекомендации базируются на исследованиях учёных Harvard Medical School.

На устройствах Apple возможна синхронизация с приложением «Здоровье», в том числе с информацией о медитациях в нём.

Единственный ощутимый минус приложения — реклама перед началом каждого ролика.

Jefit Workout Plan & Log

Разработчик — Jefit

Фитнес-приложение для самостоятельных силовых тренировок дома или в зале. Можно выбирать упражнения для разных групп мышц: кор., бицепсы, ягодичные и так далее. Есть варианты на всё тело, есть кардионагрузка.

Каждое упражнение сопровождается анимацией, текстовым описанием, голосовым сопровождением (оно только в платной версии). В базе больше 1300 упражнений как с собственным весом, так и с тренажёрами, гантелями и так далее. Можно составить свою программу или использовать готовую: запускать её и повторять под анимации и таймер.

Перед составлением плана надо указать свой фитнес-уровень (начальный, средний, высокий) и цель занятий — поддержание веса, похудение, набор массы. Плюс стандартно указать пол и возраст. Для устройств Apple есть синхронизация с приложением «Здоровье».

Для составления своей программы доступен выбор повторений и подходов по умолчанию, длительность отдыха между ними. Плюс есть напоминания о запланированной тренировке.

Можно периодически проверять свой фитнес-уровень, выполняя три тестовых упражнения: отжимания, планка и приседания. На первое отводится 1 минута (придётся посчитать количество повторов), остальные нужно делать максимально долго.

Субъективный минус — у приложения только английский язык.

TransformMate

Разработчик — Physical IQ

Очень простое фитнес-приложение для составления плана силовых тренировок из готовых программ в базе.

Есть варианты для женщин и мужчин, для новичков, продвинутых и профессионалов. Готовые программы составлены сразу на несколько недель, но можно также собирать комплексы самостоятельно из доступных в базе упражнений. Большая их часть предполагает работу с тренажёрами и другим инвентарём: фитболом, гантелями.

По каждому упражнению есть детальное текстовое описание с указанием целевых групп мышц, есть короткое видео с выполнением. Голосового сопровождения роликов нет, зато есть визуальные указания на особенно важные моменты: например, как распределить вес по стопе в приседаниях, на чём сделать фокус при подъёме.

По мере накопления данных фитнес-приложение будет показывать прогресс по выполненным упражнениям.

Минус TransformMate — многие программы платные (бесплатных 1–2 в каждой категории.

Seven

Разработчик — Perigee

Фитнес-приложение для 7-минутных высокоинтервальных тренировок — как дома, так и в зале. Это одновременно и кардиотренировка, поскольку всё надо делать в высоком темпе на время, и силовая со своим весом, поскольку упражнения из стандартного ОФП: приседания, скручивания, прыжки и так далее.

При создании аккаунта надо выбрать пол виртуального тренера, цель занятий (похудение, набор массы, сохранение здоровья). Ни возраст, ни свой пол, ни исходный вес Seven не запрашивает, но их можно внести позже при заполнении аккаунта. Также доступна настройка расписания — в какие дни и в какое время будете тренироваться: приложение станет отправлять уведомления.

По введённым параметрам Seven составляет план занятий, распределяя нагрузку по дням: например, вторник — всё тело, суббота — спина и грудь. Дальше остаётся только запустить тренировку. Виртуальный инструктор будет показывать, что делать, а таймер — отсчитывать время до конца упражнения. Последние 3 секунды проговариваются голосом, как и начало следующего упражнения.

В платной версии доступны челленджи и выбор тренировок на отдельные части тела — в бесплатной придётся делать то, что система подобрала автоматически.

Михаил Прыгунов
мастер спорта России по бодибилдингу, обладатель титула абсолютного чемпиона СПб по классическому бодибилдингу

Использование таких приложений для домашнего фитнеса помогает сохранять форму или приводить её в порядок без траты времени на походы в фитнес-клуб и с меньшими затратами, даже если это полноценная подписка на сервис. Разница с годовым абонементом часто очень значительная. Для таких тренировок нет разницы, где их выполнять, порой нет требований по инвентарю — даже коврик бывает необязательным.

Но есть и минус — никто не контролирует правильность выполнения упражнений. Тренер на видео, если это записанный ролик, показывает технику, даёт рекомендации, поясняет, какие должны быть ощущения в процессе. Но дальше человек сам должен понять, правильно ли он всё делает. Если есть зеркало рядом, можно смотреть в него либо снимать себя на смартфон, чтобы видеть ошибки со стороны.

Алексей Боляев
тренер женского фитнес-клуба Women Secrets

Подобные приложения проработаны качественно, но, несмотря на это, их эффективно и безопасно использовать могут только опытные подопечные. Новичкам такие приложения подходят только по отдельным направлениям. Например, сервисы для бега можно рекомендовать без опасений для здоровья, а условная йога сложна в исполнении, здесь нужно внимание тренера.


Юлия Лещева
преподаватель по йоге фитнес-клуба «Бионика», инструктор тренажёрного зала, тренер ОФК и ЛФК

Новичкам в йоге советую начинать заниматься под бдительным руководством инструктора. Всё же практика йоги требует определённых навыков и знаний.


Резюмируя: фитнес-приложений и сервисов для поддержания себя в форме и самостоятельных тренировок вне зала и без тренера много — они помогают следить за питанием, выстраивать программы занятий в разных направлениях, отслеживать прогресс, а также мотивируют и напоминают о тренировке в расписании. С ними можно и сэкономить бюджет, и найти время и место на занятия в самом суматошном ритме жизни. Но все эти сервисы требуют огромного внимания и аккуратности, особенно у новичков, потому что ответственность за выполнение упражнений ложится целиком на плечи занимающегося. И на 100% они никогда не заменят тренера, особенно на старте, когда человек только входит в новое направление совсем без опыта.