secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 14:46
1 мин.

Что будет с коровой, если её кормить коноплёй? Учёные дали ответ

В мире выращивают всё больше конопли, в основном для промышленных целей — она идёт на бумагу, текстиль, конопляный пластик и даже топливо. Правда, появилась и ещё одна идея — кормить остатками травы коров. Мол, зачем добру пропадать. Учёные доказали, что для животных такая кормёжка полезной не будет, а про безопасное молоко вообще можно забыть.

Что будет с коровой, если её кормить коноплёй? Учёные дали ответ

Инициатива по безотходному производству появилась неслучайно. Дело в том, что в промышленных целях большая часть растения не используется. Отходов много — вот и решили пустить на полезное дело. Но не всё так просто.

Немецкие учёные провели исследование и кормили коров остатками конопли в течение шести дней. Пять из десяти животных получали корм из конопли с низким содержанием каннабиноидов (психоактивных веществ), ещё пять — с высоким.

Те коровы, которые питались высококонцентрированным кормом, заметно изменили своё поведение. Они часто зевали, выглядели сонными и необычно долго стояли в одной и той же позе. Также у них было очень редкое дыхание и пульс — такие симптомы наблюдаются обычно только при тяжёлых заболеваниях.

Правда, и это ещё полбеды. Оказалось, что у крупного рогатого скота вещества из конопли попадают в молоко. Причём те самые, психоактивные. То есть если бы человек выпил такое молоко, то получил бы дозу веществ, опасную для здоровья. Так что пусть лучше клевер на поле щиплют.

Впрочем, коноплю часто незаконно выращивают и для «домашнего» пользования. Вот, например, бизнесмен из Астраханской области недавно собрал богатый урожай — аж 122 кг этой травы. Полиция заподозрила, что из конопляного волокна он шить ничего не собирался.