secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 11:51
1 мин.

Жену наркобарона Коротышки приговорили к 3 годам тюрьмы

Суд американского округа Колумбия приговорил к 3 годам тюремного заключения супругу бывшего главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана Эмму Коронель Аиспуро. Её обвинили в торговле наркотиками и отмывании денег. Кроме того, суд постановил конфисковать средства осуждённой в размере около $1,5 млн. Сам Гусман, известный по прозвищу Коротышка, отбывает пожизненный срок в тюрьме строгого режима в штате Колорадо.

Жену наркобарона Коротышки приговорили к 3 годам тюрьмы

По данным Минюста США, по решению судьи Рудольфа Контрераса 32-летняя гражданка США и Мексики Аиспуро после 3 лет заключения должна будет ещё 4 года находиться под надзором правоохранительных органов.

В июне жена наркобарона призналась в причастности к преступлениям мужа — в трёх эпизодах пособничества в наркотрафике, отмывании денег и помощи наркокартелю. Также она созналась в содействии побегу супруга из мексиканской тюрьмы в 2015 году. За эти преступления ей грозило до 10 лет тюрьмы.

Хоакина Гусмана экстрадировали из Мексики в США в 2017 году. В 2019 году суд присяжных Нью-Йорка признал его виновным в организации преступного сообщества, сговоре с целью производства наркотиков, в применении огнестрельного оружия, а также в сговоре с целью легализации доходов от оборота наркотиков. В июле 2019-го Гусмана приговорили к пожизненному тюремному заключению, а также дополнительно ещё к 30 годам тюрьмы.

Ранее «Секрет» писал, что правоохранительные органы Колумбии задержали самого известного и разыскиваемого преступника страны — наркобарона Диро Антонио Усугу, главаря наиболее могущественной преступной группировки страны «Клан Залива». Президент страны Иван Дуке сравнил арест Усугу с задержанием Пабло Эскобара в 1990-е. Теперь наркоторговцу грозит экстрадиция в США.

Фото: Pixabay, Pixabay License