secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 13:51
6 мин.

Железный рекорд. Как рост цен на металлы ударил по российскому бизнесу

В декабре стоимость металлов на российском рынке выросла до многолетних максимумов, при этом всего за одну неделю индекс цен на чермет вырос на 13%. Это создало проблемы для тысяч компаний, которые закупают металл для работы. Мелкие потребители замерли в ожидании, а крупные пытаются заставить государство отреагировать и вмешаться.

Железный рекорд. Как рост цен на металлы ударил по российскому бизнесу

Как дорожал металл

В самом начале пандемии и на фоне первых карантинных мер металлурги подняли цены на 10–15%. Во многом это случилось из-за ослабления рубля. Вслед за производителями цены повысили предприятия металлообработки.

Впрочем, после марта начался спад. Апрельские прогнозы MegaResearch говорили о том, что рынок может пережить то же, что было в кризис 2008 года, когда спрос на металлы упал в два-три раза, цены — на 50–70%. В апреле падение спроса на сортовой прокат действительно составило 50% (спрос на листовой оставался устойчивым), а в мае — на 30%.

Однако летом рынок начал восстанавливаться — Китай увеличил закупки, потребление выросло и со стороны Вьетнама. Цены на стальную продукцию в июне достигли мартовского уровня, спрос на внутреннем рынке РФ тоже начал расти. Падение потребления стальной продукции на конец года уже прогнозировали не больше чем на 10%. С этого момента динамика роста цен пошла вверх.

Особо мощные темпы роста цен в мире наблюдаются с октября: к середине декабря они скакнули на 30%. А за полгода цифры увеличились почти в два раза: стоимость тонны горячекатаной стали в апреле составляла $360–370, а в декабре достигла $685–700.

Сегодня цены на сталь находятся на десятилетнем максимуме, на чугун — на девятилетнем, на рынках металлолома — восьмилетнем, а на железную руду — на семилетнем.

  • На 35% выросла стоимость лома без учёта доставки на заводы с января по декабрь 2020 года.
  • На 13,2% вырос индекс цен на чёрный металл только за 11–17 декабря.
  • На 10% подорожала сталь за 7–14 декабря.

Почему металлы дорожают

Металлургам невыгодно продавать на внутреннем рынке по старым ценам, когда они видят высокий спрос на сталь со стороны мирового рынка. Соответственно, поставки переводятся в первую очередь за границу. Параллельно вслед за мировым ростом цен тянутся внутренние.

«У западных трейдеров сократились складские запасы, они принялись их пополнять, вызвав тем самым подъём цен за пределами России. Отечественные металлургические компании начали менять свои прайсы вслед за ними. В итоге с последней декады ноября стоимость металлов постоянно растёт», — объясняет экономист Леонид Хазанов.

В «Северстали» подтверждают, что поставщики пополняют запасы в ожидании следующего локдауна. Гендиректор компании Александр Шевелёв в интервью РБК также обратил внимание на инвестиционную активность населения, которое начало приобретать жильё, автомобили, бытовую технику. Это, в свою очередь, также создаёт усиленный спрос на сталь и подталкивает цены на неё вверх. Вдобавок из-за пандемии заводы и предприятия были вынуждены сократить производство. Соответственно, снизилось предложение — это ещё один фактор, двигающий цены вверх.

Железный рекорд. Как рост цен на металлы ударил по российскому бизнесу

© depositphotos.com

Как пострадал малый бизнес

Самый большой удар от стремительно растущих цен получили мелкие предприниматели — они пока не могут компенсировать возросшие расходы увеличением доходов.

«Мы столкнулись с неоднократным увеличением цен у поставщиков спорткомплексов (инвентаря) за несколько месяцев, — рассказал "Секрету" владелец спортивного магазина "Атлет-торг" в Сыктывкаре Илья Юркин. — Нам даже сказали доплатить по уже оплаченному счёту за ранее приобретённую по старому прайсу продукцию. Поэтому мы опасаемся делать новые крупные закупки».

Представитель небольшой компании на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга также пожаловался «Секрету» на дефицит металла и безумный скачок цен — с 40 000 до 70 000 рублей за тонну с сентября по декабрь 2020 года. При этом он отметил, что качество товара становится хуже. Его фирме приходится отменять крупные контракты на поставку квартирных дверей, чтобы не работать в убыток. Компания выплывает только на мелких госзаказах.

«Для предпринимателей, работающих на рынке металла, сейчас очевиден не только резкий рост цен, но и увеличение сроков доставки, а также отсутствие требуемых материалов у поставщика, — отметил руководитель компании BM Group "Фабрика инноваций" (производит интерактивное оборудование) Владимир Буйвидис. — Даже у нас с относительно небольшим объёмом закупок несколько раз за год была проблема, что у крупного поставщика закончился металл — без сроков поступления»

Леонид Хазанов утверждает, что дефицита металла на российском рынке нет, но есть проблемы с его закупками и продажами: «Трудности со снабжением у малого бизнеса обусловлены сбытовой политикой металлургических компаний и крупных трейдеров. Если первые ориентированы на оптовые поставки и розница их не слишком интересует, то вторые могут легко менять отпускные цены, ставя тем самым в сложное положение своих мелких конкурентов. В результате им сложно закупать большие партии проката на заводах или дорого — на базах крупных игроков», — объяснил он.

Железный рекорд. Как рост цен на металлы ударил по российскому бизнесу

© depositphotos.com

Как крупный бизнес пытается сопротивляться

От растущих цен на металл страдает не только малый и средний бизнес, но и крупные компании. В начале декабря Фонд развития трубной промышленности обратился в Минэкономразвития с просьбой повысить пошлины на экспорт лома с 5% до 15% и сделать их не менее €45 за тонну, чтобы остановить отток металлов из России и тем самым стабилизировать их стоимость на внутреннем рынке.

В таком виде идею власти не поддержали: 19 декабря стало известно, что Россия оставляет пошлину в размере 5% на отходы и лом чёрных металлов, но установит нижнюю планку — €45 за тонну. Мера вводится «в связи с угрозой дефицита металла внутри страны и роста цен на лом», как заявили в Минэкономразвития. Однако новые условия будут действовать всего полгода, а не 12 месяцев, как просила отрасль.

На ситуацию с ценами пожаловался и «Клуб инвесторов Москвы», в который входят крупнейшие столичные девелоперы. Они попросили вице-премьера Марата Хуснуллина отрегулировать стоимость арматуры, которая за месяц (с середины ноября по середину декабря) подскочила на 50%, до 55 000 — 60 000 рублей за тонну. Это вызвало проблемы с поставкой стройматериалов, повышение себестоимости жилья и потенциальные риски изменения сроков строительства.

Хуснуллин дал распоряжение Минпромторгу проверить ситуацию, но при этом заявил, что никакой угрозы для реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» нет. В Минпромторге решили, что, если к январю ситуация не стабилизируется, ведомство обсудит квотирование или повышение пошлин на стальную заготовку. При этом Минпромторг уверен, что текущие цены на итоговую стоимость жилья влияния не оказывают.

Что будет с ценами дальше

Подорожание продолжится и после Нового года, хотя и не такими высокими темпами, считают аналитики профильного издания «Металлоснабжение и сбыт».

Этому способствует:

  • рост долларовой инфляции, стимулирующей рост цен на всё сырьё: и чёрный металл, и цветной, и нефть с газом;
  • ожидание запуска новых стимулирующих антиковидных пакетов, которые будут способствовать увеличению инвестиционного и потребительского спроса;
  • сохраняющийся дефицит сырья — металлолома и железной руды — и увеличение сырьевых затрат металлургов;
  • недостаточные объёмы предложения стальной продукции.
Железный рекорд. Как рост цен на металлы ударил по российскому бизнесу

© depositphotos.com

В «Северстали» предполагают, что через два-три месяца мировые цены прекратят расти, потому что закончится «отложенный спрос». Но это может произойти, только если потребители временно снизят обороты покупки, а металлурги — нарастят темпы производства. В таком случае к весне поставки сырья стабилизируются и цены начнут снижаться.

«Ориентировочно к марту-апрелю ажиотажный спрос на металл может завершиться, цены сменят курс с подъёма на спад, — говорит Леонид Хазанов. — Однако российские производители могут постараться не допустить сильного снижения цен, поскольку перспективы выхода экономики нашей страны из кризиса не ясны, и они скорее готовы пойти на небольшое уменьшение объёма выпуска продукции, нежели на сокращение доходов. Поэтому малым фирмам придётся балансировать между производителями и акулами металлоторговли и конечными потребителями».

Впрочем, они и сами это понимают. «Сейчас нужно адаптироваться к состоянию рынка и искать пути работы на нём. Думаю, снижение цен случится, когда пандемия пойдёт на спад, но на докризисный уровень показатели вряд ли вернутся», — отметил Владимир Буйвидис.

Фото: depositphotos.com