secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 16:10
2 мин.

Юрист оценил предложение Медведева вернуть смертную казнь

Совет Европы 25 февраля приостановил членство России в организации из-за событий на Украине. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев увидел в этом шанс вернуть смертную казнь для самых опасных преступников. Завкафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов в беседе с «Секретом» объяснил, действительно ли Россия теперь может изменить позицию по высшей мере наказания.

Юрист оценил предложение Медведева вернуть смертную казнь

Медведев написал на своей странице во «ВКонтакте», что Россию теперь «отовсюду гонят, наказывают, пугают». По его словам, приостановление членства РФ в Совете Европы — это дикая несправедливость. С другой стороны, отметил политик, это «неплохой повод забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда».

«К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — добавил зампред Совбеза РФ.

Россия вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998-го ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека. Однако при этом РФ не подписала протокол № 13, который обязывал бы страну запретить смертную казнь полностью, без любых отсылок и оговорок.

«Мы не стали подписывать и ратифицировать этот протокол, поэтому договорных обязательств с Советом Европы отменить смертную казнь у России нет. Мы ограничились лишь тем, что объявили у себя мораторий на казнь. То есть в Уголовном кодексе у нас есть такая мера наказания, но мы не применяем её на практике, заменяя пожизненным лишением свободы», — заявил «Секрету» Алексей Исполинов.

Юрист добавил, что приостановление членства в Совете Европы не означает, что Россия не должна соблюдать подписанные договоры, в том числе Конвенцию по правам человека. Если бы страна покинула организацию, то тогда все договорённости перестали бы действовать. А сейчас РФ просто поразили в правах, отметил Исполинов.

«Мы сейчас не имеем права, к примеру, принимать участие в работе комитета министров Совета Европы, голосовать за принятие решений. Исключить Россию из организации не могут, потому что просто нет такого механизма», — пояснил он.

Исполинов подчеркнул, что у России никогда не стояло в повестке дня вопроса о возможной ратификации протоколов, законодательно запрещающих смертную казнь. Но, по его мнению, решение Совета Европы никак не должно повлиять на позицию Конституционного суда, который запретил применение такого вида наказания.

Фото: depositphotos.com