secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 18:04

Вычет в пользу граждан. Какие налоговые послабления готовят россиянам

Инструментарий налоговых вычетов ожидает очередную волну... нет, не пандемии, а либерализации. Послабления должны коснуться как требований к оформлению, так и условий по суммам возврата. Бизнес и государство щедры на синхронные законодательные инициативы, от которых жить станет если не веселее, то хотя бы немного лучше. Но будет ли?

Вычет в пользу граждан. Какие налоговые послабления готовят россиянам

Возврат НДФЛ хотят упростить

В начале сентября Министерство финансов выступило с революционной идеей — отменить налоговую декларацию, максимально облегчив процедуру возврата уплаченного НДФЛ (налог по ставке 13% с доходов).

Если всё пойдет так, как предлагается, скоро будет достаточно лишь подать заявление на вычет, а всё остальное возьмет на себя ФНС — она сама получит необходимые сведения от налоговых агентов (работодателя, брокера и других), из банков (об уплаченных процентах по ипотеке и сумме выданного кредита), Росреестра (о приобретенной вами недвижимости) и т. д.

Время ожидания проверки документов хотят сократить с трёх месяцев до одного, самого перечисления — с месяца до пяти дней. Предусмотрена даже более серьёзная, нежели сейчас, ответственность источников информации за её недостоверность: например, банку может грозить штраф в полном размере перечисленной вам суммы, если инспекция выявит несоответствие и докажет вину кредитного учреждения.

Конечно же, есть и оборотная сторона монеты: все наши активы будут как на ладони, но наивно полагать, что машину государственной Big Data можно остановить.

Плюшки терпеливым инвесторам

Центробанк в июле поддержал идею увеличить предельный порог взноса на ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) с одного до трёх миллионов рублей.

Также позитивно ЦБ отнёсся к досрочному снятию средств по ценным бумагам. Сейчас чтобы получить (или не потерять) налоговые льготы нужно держать деньги на ИИС не менее трёх лет. Предполагается, что выводить средства раньше этого срока позволят ради взноса по ипотеке или при возникновении сложной жизненной ситуации.

Вычет в пользу граждан. Какие налоговые послабления готовят россиянам

Но эти пункты, похоже, касаются исключительно так называемого инвестиционного вычета по типу «Б». Сейчас он не очень популярен, так как предполагает полное снятие средств без уплаты налога только после трёх лет ведения такого счета, то есть для совсем терпеливых.

Его альтернатива — вычет по типу «А» — используется в подавляющем большинстве случаев, поскольку даёт возможность вернуть 13% сразу на следующий год. Часто бывает, что в конце декабря клиент вносит деньги на счёт, а 11 января уже спешит оформить вычет на максимальную сумму в 52 000 рублей. Это стало раздражать регулятора, и поэтому он создаёт дополнительную ценность только вычета по типу «Б».

Копить на пенсию станет выгоднее

В июле негосударственные пенсионные фонды выступили с инициативой выделить налоговый вычет по взносам на договоры НПО (негосударственное пенсионное обеспечение) из общей массы социальных вычетов.

Сейчас социальный вычет возможен с суммы не более 120 000 рублей, то есть к возврату максимум 15 600 руб в год «на всё» — лечение, обучение, взнос по договору страхования жизни или договору с НПФ и т. д.

Отдельный вычет на договоры НПО предлагают приравнять по экономическому эффекту к инвестиционным вычетам на ИИС по типу «А» (то есть с суммы до 400 000 рублей, возврат до 52 000 рублей).

Выводы членов ассоциаций о значимости налогового вычета как эффективного стимулирующего инструмента вполне закономерны. Появление вычета по типу «А» дало толчок к развитию ИИС, позволив государству взрастить институт долгосрочных инвесторов. 13% налогового кешбэка — чем не мотивация?

Стимул сохранять наследие

Не отстаёт от коллег Министерство культуры. Немного раньше, в 2019 году, оно разработало законопроект, согласно которому любой из нас, вложивший свои честно заработанные в реставрацию объекта культурного наследия, сможет претендовать на имущественный вычет (такой, какой получаем при покупке квартиры или дома). Предельный размер затрат по сценарию Минкульта — 4 млн рублей для самих работ по реставрации и 6 млн рублей для погашения процентов по кредиту — то есть к возврату приходится до 520 000 и 780 000 рублей соответственно.

Путь законопроекта, видимо, тернист: в Госдуму он пока так и не внесён, но всё же интересен тем, что пытается поставить в один ряд приобретение собственного жилья и реставрацию исторического памятника в том числе на кредитные деньги.

Какова вероятность того, что эти послабления примут

Как мы видим, инициатив вокруг темы налоговых вычетов достаточно. Это показывает: тема важна в равной степени как для бизнеса, так и для государства. Правда, есть нюанс: любая «выемка» подоходного налога через налоговый вычет крайне болезненна для бюджетов муниципалитетов и субъектов, ведь именно они получают 100% НДФЛ.

Инициаторы законопроектов это прекрасно понимают и чаще всего закладывают «бюджетные амортизаторы» в свои проекты. Например, Минкульт делает ставку на обратный приток в бюджет всех уровней до 700 млн рублей «за счёт прогнозируемого увеличения спроса на турпакеты по внутренним туристско-рекреационным маршрутам и увеличения в связи с этим объёма поступлений налоговых и неналоговых доходов».

В любом случае, более приоритетными на имеющемся фоне выглядят инициативы, в которых системно заинтересованы крупные государственные ведомства. Временным ограничителем может быть разве что объем финансирования, необходимого для реализации.

Надеюсь, законодатель сможет удовлетворить потребности бюджетов всех уровней (как граждан, так и регионов), и предлагаемые новации найдут место в реальных статьях Налогового кодекса. Тем более что раздачу реальных денег (о чём часто говорят в кризис. — Прим. «Секрета») государству необходимо чем-то компенсировать. В противном случае новые поправки могут остаться пока лишь на бумаге, так сказать «до стабилизации экономической ситуации».