secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 21:06
2 мин.

Врач рассказала, как помочь организму пережить полёт с помощью еды и воды

Не все одинаково хорошо переносят полёты на самолётах. И дело не только в боязни летать. Иногда в самолёте могут начаться проблемы с ЖКТ, а также недомогание и головная боль — всё это из-за пониженного атмосферного давления на высоте. Но есть лёгкий способ помочь организму — с помощью еды и воды, рассказала врач-диетолог Ирина Мансурова. Грустная новость: в самолёте врач посоветовала не есть совсем.

Врач рассказала, как помочь организму пережить полёт с помощью еды и воды

© Ross Parmly / Unsplash

За два часа до рейса медик посоветовала ограничиться лишь лёгким блюдом, приготовленным на пару, а также выпить достаточное количество воды. Подойдут рис, курица, рыба, суши, тушёные овощи или супы-пюре.

Продукты и напитки, которые перед самолётом лучше не употреблять:

  • газированные напитки;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • острая, жирная пища;
  • незнакомые деликатесы;
  • сырые овощи;
  • фрукты;
  • бобовые;
  • молочные продукты.

Из-за многих из вышеперечисленных продуктов может возникнуть повышенное газообразование, объяснила Мансурова. А вот если газы всё же появятся и доставят дискомфорт, она посоветовала принять таблетку.

А вообще, газообразование — не такая уж безобидная вещь, как кажется на первый взгляд. Из-за газов желудок давит на диафрагму, из-за этого дыхание становится поверхностным, кровь хуже обогащается кислородом, в итоге увеличенные органы могут давить на сердце. Это осложняет кровообращение, которому и так не очень хорошо из-за сидячего положения и перепада давления. В итоге возникают отёки. Поэтому важно встать во время перелёта, походить и попить воды.

Что пить в самолёте

Обезвоживание — частая опасность перелёта. Сладкие напитки и газировка жажду совсем не утоляют, зато усиливают нагрузку на сердце, повышают давление и возбуждают нервную систему. Хорошим вариантом для самолёта будет томатный сок, вода и морс. Эти напитки хороши также тем, что помогают организму справиться со стрессом, который может возникнуть во время полёта. А вот алкоголь в этом не поможет, считает врач.

А есть можно?

Лучше совсем не есть, если перелёт не превышает четырёх часов. Врач в этом случае посоветовала ограничиться водой. А поесть можно за полтора-два часа до полёта.

Что делать после полёта

После полёта поможет восстановиться ходьба — погулять стоит в течение часа. А ещё можно выпить стакан чая и съесть небольшое количество сочных фруктов или овощей. Также после приземления важно не забывать пить много воды. Есть привычную еду можно будет уже на следующий день.

Ранее россиянам рассказали, сколько воды на самом деле нужно пить каждый день.