secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 17:48

Во Внукове задержали партию метадона на 6 млрд рублей. Наркотики везли наркозависимым в Таджикистан

Во Внукове задержали партию метадона на 6 млрд рублей. Наркотики везли наркозависимым в Таджикистан

В начале декабря в московском аэропорту Внуково обнаружили крупную партию метадона — по оценкам таможенников, её стоимость составила почти 6 млрд рублей. Оказалось, что метадон предназначался для лечения наркозависимых в Таджикистане, а закупил его Глобальный фонд ООН.

Партия следовала транзитом из Германии в Таджикистан. Российские таможенники утверждали, что перевозчик не задекларировал груз. По словам замруководителя наркологической службы Минздрава Таджикистана Рустама Шарипова, ответственность по доставке метадона до пункта назначения лежит на Глобальном фонде. Источник ТАСС в организации, в свою очередь, переложил вину на грузоотправителя и транспортную компанию.

Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере.

Задержанный метадон закупили в рамках помощи по борьбе со СПИДом. В Таджикистане, как и во многих других странах мира, используют заместительную терапию для лечения героиновых наркоманов. В России методика, официально рекомендованная ООН, запрещена.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!