secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 14:01
2 мин.

Владелец сети ресторанов «Тарас Бульба» подал заявление о банкротстве

Владелец сети ресторанов «Корчма "Тарас Бульба"» Юрий Белойван подал заявление о собственном банкротстве. Белойван объявлен в федеральный розыск по делу о неуплате налогов.

Владелец сети ресторанов «Тарас Бульба» подал заявление о банкротстве

Информация об иске содержится в картотеке дел Арбитражного суда Москвы. Из данных следует, что Белойван подал заявление 13 мая 2021 года. Иных подробностей не указано.

Дело основателя «Тараса Бульбы»

В июле 2019 года Белойвана признали виновным в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов на сумму 650 млн рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в 2011–2014 годах в восьми ресторанах сети «Корчма "Тарас Бульба"» сотрудники не пробивали кассовые чеки и не принимали безналичный расчёт. Помимо этого, как утверждает следствие, «ночные» кассиры удаляли из памяти системы наиболее дорогостоящие заказы за день, а также уменьшали сведения о количестве заказов и их стоимости. В рамках расследования имущество Белойвана было арестовано. При этом ресторатор согласился компенсировать нанесённый ущерб.

Бизнесмен признал вину, и дело рассматривали в особом порядке. Белойван рассказывал «Секрету» в своём интервью, что решил пойти на этот шаг, так как «признание вины — это тоже путь защиты».

В итоге суд назначил Белойвану два года колонии, однако в ноябре 2019 года его досрочно освободили из-за болезни. Выйдя на свободу, он не выполнил обещание о погашении налоговой задолженности и скрылся от следствия, считают следователи.

В феврале 2019 года Федеральная налоговая служба и Белойван собирались заключить мировое соглашение, чтобы обвиняемый смог в течение трёх лет возместить недоимки по налогам на общую сумму более 1 млрд рублей.

В июле 2020 года Белойвана объявили в федеральный розыск. Тогда следствие указало, что бизнесмен скрыл 57 млн рублей, которые должны были пойти в счёт недоимки по налогам. По данным ТАСС, предприниматель покинул Россию.

В феврале 2021 года Белойвана заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Фото: Владислав Шатило / «Секрет фирмы»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.