secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2020, 15:21

Вдова российского миллиардера обвинила его бывших партнёров в рейдерском захвате бизнеса

Вдова российского бизнесмена Дмитрия Босова Катерина, ставшая после смерти мужа главой «Сибантрацита» (крупнейший в России производитель металлургических углей), заявила о рейдерской атаке на свою компанию со стороны бывшего партнёра Босова, Александра Исаева. По её словам, атаки начались ещё в мае, сразу после гибели миллиардера в собственном доме.

Вдова российского миллиардера обвинила его бывших партнёров в рейдерском захвате бизнеса

«Кампания по захвату»

Об этом Катерина Босова написала в письме председателю Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетнёвой. Поводом для письма стал запрос Плетнёвой в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить «Сибантрацит» и лично Катерину Босову на соблюдение экологических норм. Глава комитета направила его после обращения новосибирцев, пожаловавшихся на сход грязевого селя с отвалов горнодобывающего предприятия из группы «Сибантрацита». По мнению авторов обращения, это оказало негативное влияние на здоровье местных жителей и их детей.

В ответ Босова указала, что уже несколько месяцев предпринимаются попытки осуществить рейдерский захват предприятия. В письме глава «Сибантрацита» не уточнила, кого именно подозревает в рейдерстве.

«Я далека от мысли, что вы являетесь орудием в руках тех людей, которые на протяжении почти трёх месяцев со дня трагической гибели моего мужа осуществляют рейдерские атаки в отношении компании и дискредитируют меня лично», — заверила она Плетнёву.

Официальный представитель вдовы миллиардера пояснил СМИ, что Босова имела в виду «кампанию по захвату» одного из активов наследников бизнесмена, дальневосточного угольного порта Вера в Приморье. Владельцы из группы компаний «А-Проперти» Альберта Авдоляна намерены создать крупный промышленный кластер на Дальнем Востоке, поэтому вопрос контроля над портом, который должен войти в этот кластер, становится всё более насущным. По словам представителя Босова, кампанию ведёт «группа инвесторов» компании «УК Эльга Уголь» и её гендиректор, бывший партнёр Босова Александр Исаев.

«В последние месяцы рейдерскому захвату подвергся один из наших активов, сейчас начинает разворачиваться кампания против всей группы "Сибантрацит"», — указал он.

Конфликт с Исаевым

Александр Исаев с 2005 года занимал руководящие должности на различных угольных предприятиях. В частности, он был основателем и председателем правления УК «Востоуголь» и входил в совет директоров «Сибантрацита».

Незадолго до своей смерти Дмитрий Босов уволил Исаева со всех постов в «Сибантраците» и «Востокугле» и вынудил продать 50% «Востокугля» группе. Причиной стал разгоревшийся в апреле конфликт с топ-менеджерами компании. Миллиардер обвинил коллег — гендиректора «Востокугля» Вадима Бугаева, главу дочерней Огожинской угольной компании Максима Подмиглазова, а также своего бизнес-партнёра Александра Исаева — в хищениях. В результате Бугаева и Подмиглазова со скандалом уволили, а Исаев лишился своей доли в компании. Фотография бизнесмена на сайте сопровождалась красным штампом с надписью «Уволен», а причиной увольнения назывались «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных участках работ, распространение недостоверной информации о деятельности компаний».

Однако вскоре после самоубийства Босова на сайте «Востокугля» появились извинения в адрес топ-менеджеров. Вскоре после этого Исаев решил вернуть себе ранее проданные акции через суд и восстановил свою долю в компании. Кроме того, он возглавил проект по управлению Эльгинским угольным месторождением в Якутии.

Спорный порт

Сейчас порт Вера фактически принадлежит двум группам акционеров. 50% у «Востоугля», который принадлежит наследникам Босова. Ещё 50% акций у компании «Порт Вера Холдинг». 11 мая последняя направила «Востоуглю» требование о продаже доли в 16,7% по номинальной стоимости в 3400 рублей, снижающую долю наследников Босова до 33,3%.

При этом Катерина Босова также углядела признаки рейдерского захвата в якобы незаконной смене гендиректора порта с Дмитрия Василенко на Евгения Диева. Поставленный другими акционерами Диев с конца мая 2020 года стал ограничивать объёмы отгрузки в порту угля «Сибантрацита» в пользу угля с месторождений Эльги.

Гендиректор «Порт Вера Холдинг» Родион Сокровищук, в свою очередь, заявил, что его компания действует «в строгом соответствии» опционному соглашению с «Востокуглём», в то время как компания Босова, напротив, уклоняется от взятых на себя обязательств. По его словам, уже подан судебный иск о неисполнение опциона. Слова Катерины Босовой он назвал «гнусными инсинуациями».

Гибель Босова

Тело Дмитрия Босова 6 мая обнаружили вблизи особняка миллиардера в подмосковном Усове. Рядом с трупом нашли пистолет Glock. Бизнесмен был одним из богатейших россиян с состоянием в $1,1 млрд, он занимал 86-е место рейтинга Forbes в 2020 году.

Проверка смерти Босова продолжается, основные версии — самоубийство или неосторожное обращение с оружием. Вариант с убийством следствие не рассматривает.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Сибантрацит»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!