secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 16:06
1 мин.

В Совфеде придумали, как побороть анонимность в соцсетях

В социальных сетях нужно ввести идентификацию пользователей по номеру телефона — с таким предложением к правительству выступил совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Таким способом сенаторы хотят избавиться от анонимных пользователей, которые распространяют ложные сведения, заявила РИА «Новости» зампред совета Ирина Рукавишникова.

В Совфеде придумали, как побороть анонимность в соцсетях

Сенатор пояснила, что анонимность слишком часто граничит с безответственностью и безнаказанностью, а подтверждение личности по номеру телефона поможет очистить интернет-пространство от недостоверной информации. По её словам, борьба с фейками особенно актуальна сейчас, во времена расцвета информационных технологий. Поэтому правительство должно разрабатывать новые механизмы для установления порядка в Сети.

«По итогам обсуждения на нашей площадке мы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты РФ, предусматривающие введение обязанности для владельцев социальных сетей и электронной почты… ввести идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона», — сообщила она.

Рукавишникова подчеркнула, что при этом нужно учитывать положения закона о защите персональных данных.

Ранее «Секрет» писал, что мошенники стали втрое чаще находить жертв в соцсетях.

Фото: Pixabay, Pixabay License