secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 17:12
2 мин.

В Росстате заявили, что россияне сами рассказывают о тратах на наркотики и проституток

«Независимая газета» рассказала, что Росстат якобы начал требовать учитывать в расходах россиян оплату интим-услуг и покупку наркотиков. Опираясь на цифры ведомства, журналисты прикинули, что на оплату запрещёнки приходится 4–5% от общего размера трат жителей страны. Однако в Росстате сообщили «Секрету фирмы», что это всё неправда и там не давали изданию таких данных.

Как говорится в публикации «Независимой газеты», Росстат якобы своим приказом закодировал отдельный учёт расходов россиян на наркотики и проституцию. В нём оплата проституции включена составной частью в общий раздел «оплата услуг» под кодом 451. Покупку наркотиков включили в раздел «непродовольственных товаров» с кодом «157», пишет издание.

Издание предположило, что Росстат решил учитывать траты на «запрещёнку», чтобы понравиться иностранцам и соответствовать их стандартам учёта. Но нормальной статистики расходов на наркоту и проституток в стране никто не ведёт, считают они.

Автор материала допустил, что общие расходы домохозяйств в 2022 году могут составить около 74 трлн рублей.

«То есть более 3% всех своих расходов домохозяйства потратят на запрещённые вещества и покупку интим-услуг. Не исключено также, что эти затраты на "социально неодобряемые" статьи расходов составляют в реальности и 4–5%», — говорится в статье.

Ответ Росстата

«Секрет фирмы» попросил Росстат прокомментировать публикацию НГ. В ведомстве заявили, что приведённые газетой сведения о том, что Росстат якобы учитывает траты на наркотики и проституток, «не соответствуют действительности и вводят читателей в заблуждение».

В ведомстве подчеркнули, что никакого требования к участникам исследования раскрывать свои траты, в том числе на проституток и наркотики, не было. Статистическая служба просто не имеет на это права.

«Респонденты добровольно участвуют в исследованиях и указывают только те статьи расходов, которые хотят упомянуть», — подчеркнул Росстат.

Также там заявили, что не ведут отдельного учёта расходов на наркотики, азартные игры и проституцию. Это лишь некоторые из многих возможных статей расходов, которые упоминаются в справочнике службы.

Наконец, Росстат не предоставлял изданию каких-либо данных, характеризующих «социально порицаемые» расходы.

«За всё время проведения исследований встречались лишь единичные случаи, когда были упомянуты расходы на азартные игры или на проституток. В связи с этим говорить о тех или иных тратах на эти цели невозможно. Где издание взяло упомянутые цифры, мы не знаем», — отметило ведомство.